2013 | 2012 | 2011 | 2010
12 | 11
Впервые петербургский Михайловский театр представит оперу Леоша Яначека "Катя Кабанова" 16 декабря, сообщает пресс-служба во вторник.

По мнению музыковедов, эта опера чешского композитора - одно из самых значительных оперных произведений ХХ века. Большинство ведущих оперных домов имеет в своем репертуаре этот шедевр мирового музыкального театра. Премьерой в Михайловском театре начинается сценическая история "Кати Кабановой" в Петербурге, где эту оперу не ставили
Подробнее »
Жюри международного фестиваля театров России и стран Зарубежья "Мост дружбы" признало лучшей постановку Русского драматического театра в Чувашии "Человек рассеянный" по стихам Самуила Маршака, сообщает во вторник пресс-служба Минкультуры Чувашии.

Фестиваль проходил в городе Йошкар-Ола (республика Марий Эл) с 21 по 29 ноября. В нем приняли участие более десяти театров из Башкортостана, Татарстана, Нижнего Новгорода, Тамбова, Перми, Москвы, а также Казахстана.
Подробнее »
Арбитражный суд Москвы во вторник отложил до 11 января предварительное заседание по иску крупной девелоперской компании Capital Group бизнесмена Владислава Доронина к известному голландскому архитектору Эрику ван Эгераату о защите деловой репутации, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Суд во вторник отложил предварительные слушания по просьбе ответчика для того, чтобы стороны имели
Подробнее »
Премьер-министр РФ Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью поэтессы Беллы Ахмадулиной, отметив, что ее творчество останется востребованным всегда, сообщает пресс-служба правительства во вторник.

Ахмадулина скончалась в понедельник в подмосковном Переделкино на 74-м году жизни.

"Кончина Беллы Ахатовны Ахмадулиной - тяжелая, невосполнимая утрата для отечественной литературы, для всей России", - говорится в соболезновании, направленном родственникам
Подробнее »
Знаменитая поэтесса Белла Ахмадулина скончалась в понедельник у себя дома в подмосковном Переделкино на 74-м году жизни. В последние годы она страдала от глаукомы.

"Она очень мало писала, так как почти ничего не видела, практически жила наощупь. Но, несмотря на очень тяжелый недуг, никогда не жаловалась, всегда была приветлива", - рассказал писатель Владимир Войнович.
Подробнее »
Министерство иностранных дел Эквадора выразило готовность предоставить убежище основателю скандально знаменитого сайта Wikileaks Джулану Ассанжу, объявленному в международный розыск шведскими властями, сообщает во вторник агентство Франс Пресс.

Австралиец Ассанж подозревается в изнасиловании, сексуальных домогательствах и противоправном принуждении. Прокуратура Швеции 20 ноября направила в Интерпол прошение объявить Ассанжа в международный розыск.
Подробнее »
Президент США Барак Обама, несмотря на недавнюю травму, не откажется от игры в баскетбол.

В пятницу Белый дом сообщил, что Обаме пришлось наложить 12 швов на губу, разбитую во время игры в баскетбол с родственниками и друзьями. Позднее выяснилось, что невольным обидчиком главы государства стал директор программ Института испаноязычной фракции членов Конгресса Рэй Десерега.

"Доктор оценил состояние моего здоровья как хорошее.
Подробнее »
Знаменитая поэтесса Белла Ахмадулина скончалась в понедельник у себя дома в Переделкино на 74-м году жизни. В последние годы она страдала от глаукомы.

"Она очень мало писала, так как почти ничего не видела, практически жила наощупь. Но, несмотря на очень тяжелый недуг, никогда не жаловалась, всегда была приветлива", - рассказал писатель Владимир Войнович.

КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА

Белла Ахмадулина была не только умным, талантливым и проницательным человеком, но и очень
Подробнее »
Известная советская и российская поэтесса Белла Ахмадулина скончалась в понедельник в Переделкино на 74-м году жизни.

Ниже приводится биографическая справка.

Известная советская и российская поэтесса, писательница и переводчица Белла (Изабелла) Ахатовна Ахмадулина родилась 10 апреля 1937 года в Москве в семье с русскими, татарскими и итальянскими корнями. Стихи начала писать еще в школьные годы.
Подробнее »
Британская вещательная компания BSkyB подписала соглашение с инвестиционной корпорацией Абу-Даби о создании с 2012 года на базе телеканала Sky News нового канала на арабском языке, говорится в сообщении британского вещателя.

Бесплатное вещание на арабском языке будет покрывать территорию Ближнего Востока и северной Африки, компания будет располагаться в Абу-Даби, но работать под брэндом всемирно известного британского канала.
Подробнее »
Побывавшая на Международной космической станции (МКС) книга Льва Толстого "Севастопольские рассказы" подвигла русскоязычный экипаж станции на обсуждение творчества прославленного писателя, а также проведение специального "толстовского" вечера, рассказал на первой послеполетной пресс-конференции в Звездном городке экс-бортинженер станции Федор Юрчихин.
Подробнее »
Предпоследний "Гарри Поттер" продолжает торжествовать в кинотеатрах мира - его общие сборы превысили 609 миллионов долларов, из которых 113 миллионов пришлись на минувшие выходные, сообщает в понедельник газета The Hollywood Reporter.

Самых высоких показателей фильм добился в США и Канаде - там он собрал 50 с лишним миллионов долларов. Правда, уикенд в Северной Америке из-за Дня Благодарения продолжался целых пять дней, что не могло не сказаться на продажах билетов.
Подробнее »
Великобритания вводит с понедельника обязательный тест на знание английского языка для граждан государств, не входящих в Евросоюз, которые подают заявление на получение супружеской визы.

Показать знание и понимание языка должны будут все, кто намерен въехать в Соединенное Королевство как супруг/супруга или гражданский партнер гражданина Великобритании или ее резидента.

Претенденты не должны будут показывать умение читать или писать на языке.
Подробнее »
Мировая премьера грандиозной 4-й симфонии российского композитора Александра Журбина под названием "Город чумы" (City of the Plague) состоится в рамках фестиваля "Александр Журбин: Музыка. Театр. Кино" в Светлановском зале Дома музыки в понедельник, сообщили организаторы.

"Город чумы" написан композитором в девяти частях для симфонического оркестра, хора и солистов, и исполняется на семи языках - на латыни, арамейском, немецком, итальянском, английском,
Подробнее »
Русская православная церковь 29 ноября чтит память святого апостола и евангелиста Матфея.

Святой апостол и евангелист Матфей, сын Алфея, именуемый также Левием, один из двенадцати апостолов, брат апостола Иакова Алфеева. Он жил в Галилейском городе Капернауме, был человеком состоятельным и до обращения ко Христу служил мытарем, сборщиком податей для Рима. Соотечественники презирали и чуждались его, как и всех ему подобных.
Подробнее »
Владимир Маслаченко был одним из комментаторов, не боящихся критически оценивать выступление российских спортсменов, считает бывший советский футболист Владимир Перетурин, который больше известен как телекомментатор.

Экс-вратарь сборной СССР Маслаченко скончался утром 28 ноября 2010 года на 75-м году жизни в одной из московских больниц. Он был госпитализирован с инсультом в Научный центр неврологии РАМН вечером 18 ноября и находился в стабильно тяжелом состоянии.
Подробнее »
Еще один, четвертый по счету взрыв метана произошел в пятницу на шахте в Новой Зеландии, где в результате предыдущих взрывов погибли 29 шахтеров, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные власти.

Взрыв метана на шахте компании Pike River Coal, расположенной в 50 километрах к северу от города Греймут на новозеландском острове Южный, произошел 19 ноября.
Подробнее »
Известный спортивный комментатор Владимир Маслаченко умер 28 ноября 2010 года на 75-м году жизни.

Спортивный комментатор телекомпании "НТВ-Плюс", экс-вратарь сборной СССР, Заслуженный мастер спорта СССР по футболу Владимир Никитович Маслаченко родился 5 марта 1936 г. в селе Васильковка Днепропетровской области. Во время войны семья была эвакуирована на Северный Кавказ.
Подробнее »
Крупнейшая в Турции русская община в Анталье, насчитывающая несколько десятков тысяч человек, в субботу дала старт первому фестивалю дружбы народов, который организован при содействии генерального консульства РФ, местной мэрии и деловых кругов.

В программе фестиваля, который продлится неделю, выступления танцевальных коллективов соотечественников, проживающих в Анталье, костюмированный бал детей, дефиле представительниц слабого пола России и Турции и кулинарный
Подробнее »
Брюс ЛИ
27 ноября 2010 года
70 лет со дня рождения мастера восточных единоборств и актера Брюса Ли исполняется 27 ноября.

Ниже приводится биографическая справка.

Мастер восточных единоборств, американский и гонконгский киноактер, кинорежиссер, продюсер и сценарист Брюс Ли (Bruce Lee) родился 27 ноября 1940 г. в госпитале в китайском квартале Сан-Франциско во время американских гастролей его родителей - актера-комика кантонской китайской оперы Ли Хой Чена и его жены Грейс Ли.
Подробнее »
Стало известно имя "обидчика" Барака Обамы, разбившего губу президенту США во время игры в баскетбол в пятницу - им оказался знакомый главы государства, директор программ Института испаноязычной фракции членов конгресса Рэй Десерега.

Ранее Белый дом сообщил о том, что Обаме пришлось наложить 12 швов на губу, разбитую во время игры в баскетбол с родственниками и друзьями.
Подробнее »
Отрывок из нового романа Виктора Пелевина "Ананасная вода для прекрасной дамы", который появится в продаже 7 декабря, опубликован на сайте издательства "Эксмо".

Содержание книги, которую писатель закончил незадолго до своего дня рождения, пока держится в строжайшей тайне. Известно лишь, что в романе 352 страницы. Книга напечатана издательством "Эксмо" тиражом 150 тысяч экземпляров.

В авторской аннотации к книге, приведенной на сайте интернет-магазина OZON.
Подробнее »
Группа студентов из Массачусетского технологического института (США) разработала программное обеспечение, позволяющее использовать игровой контроллер Microsoft Kinect для управления веб-браузером с помощью жестов, сообщает издание Engadget.

Программа задействует возможности контроллера Microsoft Kinect для управления браузером Google Chrome. Ее создатели не собираются ограничиваться уже реализованной навигацией по веб-страницам, распространив область
Подробнее »
Оппозиционная Национальная лига за демократию (НЛД) в Мьянме готовит новое поколение лидеров, сообщает в пятницу таиландская газета Nation со ссылкой на корреспондентов принадлежащего газете телеканала Nation TV, посетивших Мьянму на этой неделе.

Корреспонденты Nation TV провели шесть дней, с пятницы по прошлую среду, в бывшей столице Мьянмы (Бирмы) Янгоне (Рангуне).
Подробнее »
Для выхода из кризиса баскетбольному ЦСКА нужно вернуть веру в себя и заново построить игру, заявил исполняющий обязанности главного тренера команды Дмитрий Шакулин.

В четверг вечером руководство московского клуба приняло решение расторгнуть контракт с главным тренером Душко Вуйошевичем в связи с неудовлетворительными результатами команды.
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 - 3 - 4 - 5 Следующая »