Программа для игрового контроллера Microsoft Kinect позволяет управлять браузером жестами
26 ноября 2010 года

Группа студентов из Массачусетского технологического института (США) разработала программное обеспечение, позволяющее использовать игровой контроллер Microsoft Kinect для управления веб-браузером с помощью жестов, сообщает издание Engadget.

Программа задействует возможности контроллера Microsoft Kinect для управления браузером Google Chrome. Ее создатели не собираются ограничиваться уже реализованной навигацией по веб-страницам, распространив область применения разработки на приложения, выполняемые в рамках браузера, в том числе на игры.

Контроллер Kinect, появившийся в продаже в ноябре, служащий в качестве дополнения для игровой приставки Xbox 360, снабжен камерами и микрофонами, которые позволяют управлять игровым процессом с помощью жестов и голоса. В отличие от игровых решений Nintendo и Sony, также поддерживающих управление жестами, Microsoft Kinect не нужно держать в руке.

Группа студентов Массачусетского технологического института продемонстрировала, как использовать Kinect для веб-серфинга: пролистывание страниц, манипулирование вкладками браузера, переход по ссылкам выполняются с помощью "пассов" руками в воздухе.

Разработка представлена в виде расширения под названием DepthJS для браузера Google Chrome (пока отсутствует в официальном каталоге расширений). Плагин реализован с использованием языка JavaScript, исходные коды расширения доступны для скачивания. В будущем разработчиками планируется поддержка и других браузеров, сообщает ReadWriteWeb.com.

Драйвер с открытыми исходными кодами, позволяющий получать данные, зафиксированные сенсорами Kinect, был создан ранее в рамках конкурса OpenKinect, вскоре после выхода контроллера на рынок. Сама компания Microsoft предвидит использование технологий, подобных Kinect, для создания новых форм взаимодействия человека и машины.

На минувшей неделе немецкая компания Evoluce, специализирующаяся на создании крупноформатных сенсорных дисплеев, объявила о создании решения на базе Microsoft Kinect, которое позволяет управлять приложениями в среде Windows 7 с помощью жестов, в том числе, одновременно нескольким пользователям.