Британский телеканал Sky News открывает новую арабскую службу
29 ноября 2010 года

Британская вещательная компания BSkyB подписала соглашение с инвестиционной корпорацией Абу-Даби о создании с 2012 года на базе телеканала Sky News нового канала на арабском языке, говорится в сообщении британского вещателя.

Бесплатное вещание на арабском языке будет покрывать территорию Ближнего Востока и северной Африки, компания будет располагаться в Абу-Даби, но работать под брэндом всемирно известного британского канала.

BskyB, владеющая Sky News, подписала соглашение с медийной инвестиционной корпорацией Abu Dhabi Media Investment Corp (ADMIC), владельцу которой шейху Мансуру Бин Зайед Аль-Нахьяну принадлежит также английский футбольный клуб "Манчестер-Сити".

"Sky News уже является одной из ведущих новостных служб в мире, и мы намерены дать аудитории арабских государств возможность услышать новый голос. Ближний Восток и север Африки - это территории быстрого развития, и наше соглашение с ADMIC говорит о том, что мы готовы войти на этот динамичный рынок при поддержке и с опытом такого сильного партнера", - цитирует сообщение слова исполнительного директора BSkyB Джереми Дэрроха.

По словам сторон, новый канал должен будет задавать и "новые стандарты телевещания" в регионе.

"Новый телеканал станет важным и независимым голосом арабского мира, источником объективной информации о том, как развивается регион", - отметил председатель совета директоров ADMIC Султан аль Джабер.