Баскетбольному ЦСКА нужно заново строить игру - и.о. главного тренера
26 ноября 2010 года

Для выхода из кризиса баскетбольному ЦСКА нужно вернуть веру в себя и заново построить игру, заявил исполняющий обязанности главного тренера команды Дмитрий Шакулин.

В четверг вечером руководство московского клуба приняло решение расторгнуть контракт с главным тренером Душко Вуйошевичем в связи с неудовлетворительными результатами команды. За день до этого ЦСКА потерпел пятое поражение в шести матчах группового этапа Евролиги-2010/11, проиграв на выезде итальянскому "Милану".

"Сейчас наша задача - вернуться в рабочее состояние, избавиться от того гнета и состояния угнетения, которые мы испытываем из-за всего одной одержанной победы в Евролиге. Нам надо заново построить игру, верно распределив роли, расставив акценты", - сказал Шакулин корреспонденту по телефону.

По словам нового наставника ЦСКА, "времени на раскачку у команды нет". Уже 27 ноября ЦСКА принимает в Москве финскую "Хонку" в рамках Лиги ВТБ.

"Я благодарен руководству за то доверие, которое оно мне оказало. Я надеюсь, что и руководство будет благодарно мне за проделанную работу спустя какое-то время. Пока я не знаю, сколько мне предстоит работать в качестве главного тренера, но сейчас нужно возвращать команду на победный путь. Если это получится - а я уверен, что получится - это будет моим ответом", - отметил собеседник агентства.

До конца группового этапа Евролиги армейцам осталось провести четыре матча - три дома, один - на выезде. Шансы на выход из группы у ЦСКА по-прежнему сохраняются, но для этого ему нужно побеждать во всех оставшихся встречах.

"В этих играх надо будет использовать свой потенциал по-максимуму. Необходимо показывать свою игру, использовать те рецепты, которые известны. Мне бы хотелось принести свое видение в игру команды, но, учитывая, что промежуток времени очень короткий, сейчас главное внести устойчивость, вернуть веру в себя - и победы придут, я не сомневаюсь. В команде игроки высочайшего уровня, победители по своей натуре", - подчеркнул и.о. главного тренера.

Шакулин также выразил благодарность Вуйошевичу "за хорошие отношения в течение месяцев совместной работы". По мнению специалиста, черногорскому тренеру не удалось найти общего языка с командой из-за стиля и модели игры, исповедуемых Вуйошевичем.

"Одним игрокам его модель игры была свойственна, но другие баскетболисты привыкли к другому стилю. Можно найти множество таких примеров не только в баскетболе, но и в футболе, например. Игрок блестяще играет в одной команде, великолепно взаимодействуя со своими партнерами, а получает приглашение в другой клуб, который использует другой стиль - и теряется. Так же и у каждого тренера есть своя школа, свое видение баскетбола", - пояснил новый наставник ЦСКА.

Другая причина "несовместимости", по мнению Шакулина, - языковой барьер. "Любые тактические схемы - это всего лишь схемы, а их выполняет игрок, который если чего-то недопонимает, то теряет в скорости, в уверенности, начинает думать - а верно ли я понял требование тренера. Очень важно использовать правильную тональность, правильные слова, которые помогут достучаться до сердца игрока", - отметил собеседник агентства.