Отрывок из нового романа Виктора Пелевина появился в интернете
26 ноября 2010 года

Отрывок из нового романа Виктора Пелевина "Ананасная вода для прекрасной дамы", который появится в продаже 7 декабря, опубликован на сайте издательства "Эксмо".

Содержание книги, которую писатель закончил незадолго до своего дня рождения, пока держится в строжайшей тайне. Известно лишь, что в романе 352 страницы. Книга напечатана издательством "Эксмо" тиражом 150 тысяч экземпляров.

В авторской аннотации к книге, приведенной на сайте интернет-магазина OZON.ru, говорится: "Война и Мир" эпохи, в которую нет "ни мира, ни войны".

Фрагменты нового романа Пелевина будут опубликованы на сайте 5 декабря, за два дня до появления книги в продаже.

Виктора Пелевина называют "главным мистификатором современной литературы", а в 2009 году он возглавил список влиятельных интеллектуалов России, составленный порталом OpenSpace.ru.

В этом году Пелевин с романом "t" занял третье место в конкурсе премии "Большая книга", а по результатам читательского голосования этой премии ему досталось первое место.

Произведения Пелевина переведены на все основные мировые языки, включая японский и китайский. Пьесы по мотивам его книг идут в театрах Москвы, Лондона и Парижа.