Опера Леоша Яначека "Катя Кабанова" продолжит сезон премьер Михайловского театра
30 ноября 2010 года

Впервые петербургский Михайловский театр представит оперу Леоша Яначека "Катя Кабанова" 16 декабря, сообщает пресс-служба во вторник.

По мнению музыковедов, эта опера чешского композитора - одно из самых значительных оперных произведений ХХ века. Большинство ведущих оперных домов имеет в своем репертуаре этот шедевр мирового музыкального театра. Премьерой в Михайловском театре начинается сценическая история "Кати Кабановой" в Петербурге, где эту оперу не ставили никогда.

Литературной основой оперы стала драма русского классика Александра Островского "Гроза", где Яначек нашел оперный сюжет. Он сам написал либретто, сократив текст пьесы на треть. Избавившись от бытовых подробностей, Яначек вывел на первое место драму героини, оказавшуюся в плену страстей. Собственно имя главной героини и стало названием всей оперы.

Музыкальный руководитель постановки и главный дирижер Михайловского театра Петер Феранец отметил, что "Леош Яначек - композитор переломной эпохи, который впитал славянский фольклор и классическую венскую музыкальную культуру".

"Но он пошел дальше, став одним из творцов нового музыкального языка, - отметил Феранец. - "Катя Кабанова" - одно из лучших его произведений, образец музыкальной зрелости и выразительности", - приводят в пресс-службе слова Феранеца.

Существует несколько оперных произведений на сюжет "Грозы". К драме Островского обращались такие композиторы, как Борис Асафьев, Иван Дзержинский, Владимир Кашперов. Мировая премьера оперы состоялась в ноябре 1921 года в Брно. В России "Катя Кабанова" впервые была поставлена в Новосибирском академическом театре оперы и балета в 2007 году.