Украинские националисты заявляют об обысках в квартирах своих активистов в Кривом Роге
26 октября 2012 года

Украинское националистическое объединение "Свобода" заявило в пятницу, что милиция провела обыски в квартирах его активистов в городе Кривой Рог Днепропетровской области.

В ближайшее воскресенье на Украине пройдут парламентские выборы. "Свобода", согласно последним опросам, имеет шанс пройти в парламент.

Милиция отмечает, что обыски были санкционированными и проводились в рамках расследования дела о поджоге офиса Партии регионов в июле этого года - после принятия закона об основах государственной языковой политики.

Между тем, активисты "Свободы" настаивают на том, что милиция показательно взялась за расследование поджога офиса партии власти именно накануне выборов.

Националисты сообщают, что в пятницу утром прошел обыск в квартире журналиста, редактора спортивных сайтов 1kr.ua, и ua-football.com, руководителя криворожской "Студенческой Свободы" Дмитрия Билоненко, а он сам был доставлен в милицию.

Позже был обыск у уполномоченного лица "Свободы" в одном из избирательных округов Евгения Алистранского и активиста Игоря Дедюхина. Они также были задержаны. Все задержанные были отпущены через три часа.

"Аппаратуру свободовцам не вернули и отметили, что вернут ее только после судебного процесса, который продлится минимум два месяца. Таким образом, милиция парализовала деятельность криворожского штаба ВО "Свобода" и фактически оставила журналиста Дмитрия Билоненко без работы, потому что эта аппаратура является его профессиональным инструментом", - говорится в заявлении партии.

В свою очередь милиция сообщила, что в Кривом Роге были задержаны четверо молодых людей, совершивших поджог офиса Партии регионов. По данным милиции, один из задержанных безработный, второй - студент, третий - официант кафе, четвертый - реализатор одной из торговых марок. Задержанным была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщает ведомство.