Суд перенес рассмотрение иска к руководству парламента Украины за закон о языках
15 августа 2012 года

Окружной административный суд Киева перенес на 29 августа рассмотрение иска депутата от оппозиции Юрия Одарченко с требованием признать противоправными действия спикера Верховной Рады Владимира Литвина и первого вице-спикера Адама Мартынюка во время рассмотрения "языкового" законопроекта, сообщает пресс-служба партии "Батькивщина" ("Родина") во вторник.

Депутат также требует в своем иске признать принятие данного нормативного акта незаконным.

Суд был назначен на среду, в этот день же день суд решил продолжить рассмотрение 29 августа.

По словам Одарченко, председательствующий судья перенес слушание по делу для ознакомления ответчиков - Литвина и Мартынюка - с поданным заявлением об увеличении исковых требований.

"Суд не принимает решения по этому вопросу. Это видно из того, что именно суд направляет копии заявлений об увеличении исковых требований ответчикам, и в данном случае суд не сделал этого вовремя", - считает Одарченко.

Он отмечает, что увеличение исковых требований с его стороны заключается во внесении пункта к исковому заявлению о признании подписания "языкового" закона председателем парламента Владимиром Литвином противоправным действием. Это связано с тем, что с момента подачи исковых требований, 31 июля, до даты судебного заседания, 15 августа, председатель Рады уже поставил свою подпись.

Пресс-служба партии не уточняет сумму исковых требований.

"Мы требуем признать действия Литвина, связанные с подписанием закона, противоправными, а также мы требуем личного присутствия в суде первого заместителя председателя парламента Адама Мартынюка. Мартынюк должен объяснить свои действия во время пленарного заседания 3 июля", - заявил Одарченко.

Представитель истца Дмитрий Ильченко сообщил, что в случае признания Окружным административным судом Киева действий Литвина и Мартынюка противоправными в суд за подписание заведомо неправомерного нормативного акта также будет привлечен президент Украины Виктор Янукович.

Напомним, что 31 июля народный депутат Юрий Одарченко подал в суд на руководство парламента за "языковой" закон. Председателя Верховной Рады Владимира Литвина и его первого заместителя Адама Мартынюка он обвинил в нарушениях регламента при внесении, регистрации и голосовании "языкового" законопроекта. Одарченко выдвинул требования в судебном порядке признать принятие данного нормативного акта незаконным.

Верховная Рада 3 июля одобрила в целом законопроект "Об основах государственной языковой политики", вызвавший протесты и негодование оппозиционных сил. Оппозиция заявила, что голосование было проведено с нарушениями, а спикер Рады в знак протеста подал в отставку, однако депутаты отказались отправить Литвина в отставку. В итоге после подписания и спикером, и президентом, документ вступил в силу, в регионах Украины уже начали реализовывать данный закон - в Одессе и области русский язык уже получил статус регионального.

В соответствии с новым законом русский язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Кроме существенного расширения сферы использования русского языка, предполагается укрепление позиций языков национальных меньшинств.