Защитник Тимошенко не исключает принудительной доставки экс-премьера в суд
28 июля 2012 года

Защитник Юлии Тимошенко народный депутат Украины Сергей Власенко не исключает, что бывший премьер-министр Украины будет принудительно доставлена на заседание Киевского районного суда Харькова 31 июля.

"Они могут пытаться ее доставить, они же не просто так эту незаконную экспертизу проводили. Конечно, они проводили ее для того, чтобы прикрыться какой-то бумажкой и попытаться доставить ее", - сказал Власенко украинскому агентству УНИАН.

Ранее защитник Тимошенко утверждал, что в харьковской больнице, в которой лечится его подзащитная, готовится помещение для проведения видеоконференции с экс-премьером во время заседания суда.

В пятницу глава Минздрава Украины Раиса Богатырева сообщила, что, по данным врачей, реабилитация Тимошенко успешно завершилась. На последнем заседании Киевского районного суда Харькова 23 июля председательствующий судья Константин Садовский зачитал заключение судмедэкспертизы, согласно которому противопоказаний для участия Тимошенко в судебных заседаниях нет.

Власенко также отметил, что заключение судмедэкспертизы не содержит утвердительного ответа на вопрос о возможности участия Тимошенко в судебных заседаниях.

"Я еще раз обращаю внимание, что эти эксперты, которые полностью работали под началом Харьковской областной государственной администрации, которые полностью контролировались, которые нарушили закон, написав это экспертное заключение, они все равно не смогли ответить на вопрос: "Да, Тимошенко может принимать участие в судебных заседаниях". Они написали просто какой-то набор слов, который можно трактовать как угодно. Например, очень хорошо сюда подходит посещение цирковых представлений клоунов, поход в кинотеатр, поход в парк культуры и отдыха под это подпадает, поскольку это мероприятия за пределами клиники, которые требуют концентрации, а также восприятия устного и письменного языка", - сказал Власенко.

пока не располагает официальной информацией о том, планируется ли привод Тимошенко на судебное заседание 31 июля.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, наказание она отбывает в женской колонии в Харькове. С 9 мая этого года она лечится в больнице в Харькове, у нее диагностирована межпозвоночная грыжа. В конце марта в Киевский районный суд Харькова также было передано второе дело против Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе корпорации "Единые энергетические системы Украины". Из-за проблем со здоровьем Тимошенко не участвовала в судебных заседаниях.