Закон о языках не направлен против украинского языка - вице-премьер Тигипко
6 июля 2012 года

Виктор Авдеенко. Скандальный закон о языках, который украинский парламент принял 3 июля, не подрывает позиции государственного украинского языка, заявил в пятницу в Харькове вице-премьер, министр социального развития Украины Сергей Тигипко.

"Я считаю, мы должны дорожить культурами других национальностей, которые проживают в Украине. Это наше достояние, это наше богатство. Закон практически ни в коей мере не ухудшает статус украинского языка", - приводит слова Тигипко украинское агентство УНИАН.

По его мнению, этот закон не приведет к расколу Украины.

При этом Тигипко не исключает, что в закон о языках нужно будет вносить изменения для его совершенствования.

Верховная Рада на вечернем заседании во вторник неожиданно одобрила в целом законопроект о языках. Оппозиционные депутаты попытались помешать голосованию, однако парламентскому большинству удалось провести процедуру.

Если закон будет подписан президентом, русский язык получит статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Принятый Радой документ, кроме существенного расширения сферы использования русского языка, также предполагает укрепление позиций языков национальных меньшинств.

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что пока не будет принимать решений по скандальному закону, он считает, что должна быть проведена экспертиза этого закона.

Спикер Владимир Литвин заявил, что закон принимался с серьезными нарушениями, и он не может его подписать.

Принятие закона вызвало массовые акции протеста. В среду более тысячи человек во главе с депутатами от оппозиции пришли к зданию Украинского дома. Несмотря на запрет окружного административного суда Киева проводить с 4 по 9 июля массовые акции в центре столицы Украины, участники митинга приняли решение не расходиться. Часть из них останется ночевать у стен Украинского дома. В знак протеста против закона проводят голодовку более десятка депутатов-оппозиционеров.