За три года уровень поддержки госстатуса для русского языка на Украине сократился на 10%
30 июля 2012 года

Украинский язык считают больше родным 55% опрошенных социологической группой "Рейтинг", 40% опрошенных считают больше родным русский язык, поддерживают предоставление русскому языку статуса государственного 41%. Вместе с тем в 2009 году за это высказывалось более 50% граждан Украины.

Верховная Рада 3 июля одобрила в целом законопроект об основах государственной языковой политики. Оппозиционные депутаты попытались помешать голосованию, однако парламентскому большинству удалось провести процедуру. Если закон будет подписан президентом, русский язык получит статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Принятый Радой документ, кроме существенного расширения сферы использования русского языка, также предполагает укрепление позиций языков национальных меньшинств.

Как сообщает социологическая группа в понедельник, согласно результатам исследования, проведенного в конце июля, 96% опрошенных жителей запада, более 70% - центра и востока, почти 40% - востока считают родным языком больше украинский. Вместе с тем более 80% жителей Донбасса, 70% - юга, более половины - востока, почти 20% - центра и севера считают родным больше русский.

Один процент опрошенных считают родным другой язык (не русский и не украинский), еще 5% не смогли определиться, какой язык им роднее.

Почти 80% опрошенных не имели в течение последнего года никаких проблем с использованием родного языка. Вместе с тем 8% имели сложности с оформлением (пониманием) официальных документов, 5% имели проблемы с пониманием аннотаций к лекарствам, инструкций по использованию приборов, 4% жалуются на недостаточное количество телевизионных программ на родном языке, двум процентам трудно найти книги, газеты, журналы, фильмы на родном языке, еще 2% отказали в обслуживании на родном языке.

Еще около 1% сталкивались с тем, что люди делали вид, что не понимают их родного языка, или их насильно заставляли общаться на неродном языке. Также лишь 1% опрошенных имели проблемы с возможностью учиться (учить ребенка) на родном языке, имели проблемы общения на родном языке на работе, имели трудности найти собеседника на родном языке.

Почти 20% опрошенных на юге и Донбассе имели сложности в течение последнего года с оформлением (пониманием) официальных документов, каждый шестой житель юга и каждый десятый на Донбассе имели проблемы с пониманием аннотаций к лекарствам, инструкций по использованию приборов. Как правило, речь идет о людях среднего и старшего возраста.

В то же время каждый десятый житель запада жалуется на отсутствие достаточного количества телевизионных каналов на родном языке, 5% испытывают нехватку книг, газет, журналов, фильмов на родном языке.

При этом от 70% опрошенных на Донбассе и юге до более 80% на востоке и западе и почти 90% - на севере не имели в течение последнего года никаких проблем с использованием родного языка.

По мнению 37% опрошенных, в большей защиты на законодательном уровне на Украине нуждается украинский язык, вдвое меньше (18%) считают, что большей защиты требует русский язык. Однако 34% считают, что оба языка достаточно защищены на законодательном уровне. Еще 1% опрошенных считают, что в большей защите нуждаются другие языки. Каждый десятый не определился с ответом.

Тридцать четыре процента опрошенных скорее поддерживают принятие закона о региональных языках, в том числе 16% - полностью поддерживают. Вместе с тем 42% не поддерживают этот закон, в том числе 29% - совсем не поддерживают. Еще 15% безразлично относятся к принятию этого закона, а 11% - не определились со своим отношением к закону.

Пятьдесят два процента опрошенных считают, что решение таких вопросов, как язык, нужно отложить на период после выборов (на Украине 28 октября пройдут парламентские выборы), не согласны с этим утверждением лишь 25% опрошенных. 23% не смогли определиться.

Однако абсолютное большинство опрошенных (74%) согласились, что политики используют вопрос языка только для получения дополнительной поддержки, привлечения голосов избирателей. Не согласны с этим утверждением лишь 12% опрошенных. 15% не смогли определиться.

Сорок один процент респондентов поддерживают предоставление русскому языку статуса государственного, 51% выступают против этого, 8% - не определились.

Социологическая группа отмечает, что в течение последних двух лет количество противников и сторонников двуязычия были почти равны. Однако уже в июне количество противников двуязычия (48%) превысило число сторонников (45%), а уже в июле разрыв между сторонниками и противниками двуязычия впервые вырос до 10% в пользу последних.

Для сравнения: в 2009 году уровень поддержки предоставления русскому языку статуса государственного составил более 50%, а число противников составляло лишь около 40%.

Опрос проводился среди 2 тысяч совершеннолетних респондентов с 14 по 27 июля методом личного формализованного интервью. Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений, близких к 50%, погрешность составляет не более 2,2%, для значений, близких к 30%, - не более 2%, для значений, близких к 10%, - не более 1,3 %, для значений, близких к 5%, - не более 1%.