Внеочередная сессия Верховной Рады оставила спикера в кресле и не тронула русский язык
30 июля 2012 года

Верховная Рада Украины на один день прервала свои летние каникулы, собравшись на внеочередную сессию в понедельник, в день старта в стране избирательной кампании по выборам в парламент (назначены на 28 октября), чтобы "снять" накопившиеся насущные вопросы. Среди таковых - рассмотрение заявления спикера Рады Владимира Литвина об отставке и резонансный закон о языках. Эти вопросы депутаты закрыли, не меняя их сути - спикер остался в своем кресле, а вызвавший негодование оппозиции закон о языках народные избранники отменять отказались.

ОППОЗИЦИОННЫЙ НАСТРОЙ

С самого утра, перед заседанием парламента, объединенная оппозиция "Батькивщина" провела свой съезд, огласив список кандидатов в депутаты, по завершении они отправились на заседание в Раду. Также сотни сторонников оппозиции пришли к стенам украинского парламента, опасаясь переголосования по закону о статусе русского языка.

При этом оппозиция заявила, что внеочередная сессия Верховной Рады является нелегитимной. Глава совета объединенной оппозиции Арсений Яценюк сообщил, что оппозиция потребовала исключительного личного голосования депутатов. "Или включайте систему личного голосования, или принимайте решение в соответствии с регламентом - проголосовав бюллетенями", - сказал политик.

Он заявил, что на нынешнем заседании зарегистрировалось 236 депутатов, карточками, но в зале опять только 142 депутата. Вторым требованием было то, чтобы не было "никакого голосования по закону об уничтожении украинского языка".

"Сегодняшнее заседание Верховной Рады, как и предыдущие при президенте Януковиче и Партии регионов, - нелегитимное и неконституционное. Голосуйте дальше карточками, которые вы друг другу передаете, потому что у вас что кредитная карточка, что карточка народного депутата - одно и то же. Мы придем сюда 29 октября (после выборов) - и вас здесь не будет", - заявил Яценюк. Вскоре после начала заседания оппозиционные депутаты покинули сессионный зал.

СПИКЕР ОСТАЛСЯ В СВОЕМ КРЕСЛЕ

Однако настрой оппозиции не помешал работе парламента. Депутаты сразу же приступили к главному кадровому вопросу, который завис в воздухе с 6 июля, когда Рада ушла на каникулы. После длительных обсуждений кандидатур на кресло спикера парламент в итоге отказался удовлетворить заявление нынешнего главы Верховной Рады Владимира Литвина об отставке. Против отставки председателя Рады на внеочередной сессии в понедельник проголосовали 266 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Таким образом, депутаты высказали своему председателю вотум доверия.

Голосование проходило открыто (карточками) в сессионном зале, так как Конституционный суд страны в начале июля признал неконституционными положения регламента Рады, касающиеся увольнения ее председателя тайным голосованием - путем заполнения бюллетеней.

Литвин ранее написал заявление об отставке в знак протеста против принятия Верховной Радой закона, существенно расширяющего сферу применения русского языка, во время голосования по которому он находился на совещании у президента. Однако в конце прошлой сессии депутаты отказались рассматривать вопрос об отставке спикера, считая его заявление эмоциональным и необдуманным.

Литвин занимал должность председателя парламента с 9 декабря 2008. Он также возглавлял Раду в 2002 - 2006 годах.

ЯЗЫК НЕ ТРОНУЛИ

Закон, предоставляющий официальный статус русскому языку в ряде регионов, вызвавший негодование оппозиции и митинги ее сторонников, парламент на своей внеочередной сессии в понедельник отменить отказался.

Оппозиция ранее внесла в Верховную Раду четыре проекта постановлений об отмене результатов голосования по данному законопроекту, считая, что при рассмотрении документа был нарушен регламент и конституция Украины.

Ни один из четырех проектов постановлений оппозиции не набрал более 50 голосов при необходимом минимуме в 226 голосов. Первый заместитель председателя пропрезидентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов, выступая перед голосованием по постановлению, заявил, что закон был принят без нарушений. "Закон (о языковой политике) абсолютно в рамках конституции, он четко подтверждает: единственный государственный язык - украинский, он четко написан в русле Европейской хартии языков региональных меньшинств", - сказал он.

Спорный закон "Об основах государственной языковой политики", в котором ряду региональных языков, в частности русскому, предоставляется статус регионального в 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины, был принят в целом Верховной Радой в начале июля. Оппозиция считает, что закон принимался с нарушениями, кроме того, по их мнению, этим законом существенно расширяются права русского языка и ущемляются права украинского языка.

Ранее оппозиция не исключала, что в ходе внеочередной сессии парламентское большинство повторно проголосует за "языковой" законопроект. Таким образом, по мнению оппонентов власти, депутаты могли открыть путь к подписанию этого документа спикером.

Так или иначе после сегодняшнего голосования в правящей Партии регионов считают, что у спикера Верховной Рады нет оснований не подписать закон, предоставляющий официальный статус русскому языку в ряде регионов.

Руководитель украинского представительства Института стран СНГ Владимир Корнилов полагает, что сегодняшнее заседание подтвердило легитимность июльского голосования за закон по языку и спикер формально должен подписать документ, однако прогнозировать, какими будут дальнейшие действия спикера, пока сложно. "Формально Литвин обязан подписать закон, однако, как он поступит, пока сложно прогнозировать, посмотрим в ближайшие дни. Ведь он тоже готовится к выборам, чтобы пройти в парламент, и от этой позиции может отталкиваться", - сказал Корнилов в комментарии .

В свою очередь директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский полагает, что спикер, скорее, подпишет закон о зыках и он будет передан на подпись президенту. "Я считают, что подпишет, вероятность 90%", - сказал эксперт.

ЭКОНОМИКА И ПОЛИТИКА

Среди других вопросов, рассмотренных Радой, - ряд экономических и социальных. Важным и долгожданным стала ратификация парламентом соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ. Текст соглашения был парафирован год назад, однако его удалось подписать только в октябре прошлого года. Из восьми стран, подписавших документ, Украина стала третьей страной, после России и Белоруссии, которая его ратифицировала.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский в комментарии отметил, что таким образом президент смог выполнить свое обещание, данное недавно на встрече с президентом Владимиром Путиным о ратификации документа.

Кроме того, парламент одобрил важный правительственный законопроект о внесении изменений в госбюджет в части предоставления государственных гарантий в размере 29,5 миллиарда гривен (3,687 миллиарда долларов) под кредиты Государственного банка развития КНР на реализацию проектов по замещению потребления природного газа углем.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины и Госбанк Китая подписали 13 июля протокол о сотрудничестве, который предусматривает возможность открытия китайским банком специальной кредитной линии для финансирования проектов программы замещения потребления природного газа украинским углем на общую сумму 3,656 миллиарда долларов с привлечением китайских технологий.

Документом, в частности, предлагается увеличить предельный размер госгарантий, который может быть предоставлен в рамках государственного бюджета 2012 года, с 15 миллиардов гривен (1,875 миллиарда долларов) до 44,5 миллиарда гривен (5,56 миллиарда долларов).

В пояснительной записке к законопроекту Минэнергоугля отмечается, что уменьшение объемов потребления импортного природного газа с внедрением угольных технологий является одним из путей, "который может существенно снизить энергетическую зависимость страны".

В январе 2012 года министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявлял, что Украина собирается за год полностью перевести ТЭЦ на сжигание водно-угольной смеси. По оценкам министра, перевод ТЭЦ на уголь позволил бы Украине сэкономить до 6 миллиардов кубометров газа в год. В марте 2012 года парламент Украины снял запрет на приватизацию ТЭЦ для их перевода с газа на уголь.

В целом депутатам долго работать не пришлось, и им удалось рассмотреть все вопросы к часу дня (около 14.00 мск), в следующий раз они планируют собраться 4 сентября, осенняя сессия продлится до 17 декабря. К слову, в понедельник должен протий еще и съезд правящей Партии регионов.

Руководитель украинского представительства Института стран СНГ Владимир Корнилов, подытоживая работу внеочередной сессии Рады, отметил, что, по его мнению, власть использовала эту сессию как для того, чтобы собрать своих депутатов из отпусков и заняться избирательной кампанией, так и для того, чтобы оказать некое давление на спикера Литвина, чтобы он в итоге подписал закон о языках. По его мнению, заседание было более формальным, власть закрыла необходимые вопросы.