Вице-спикер Томенко просит генпрокуратуру отреагировать на процедуру принятия закона о языках
6 июля 2012 года

Виктор Авдеенко. Вице-спикер украинского парламента, представитель оппозиционной партии "Батькивщина" ("Родина") Николай Томенко Генерального прокурора Виктора Пшонку дать оценку произошедшему во время принятия 3 июля закона о языках, сообщает в пятницу пресс-служба "Батькивщины".

Томенко, который после принятия закона подал в отставку с поста вице-спикера, утверждает, что "внесение в сессионный зал" закона о языках и его рассмотрение парламентом проходило с нарушением регламента. В связи с этим он попросил генпрокурора "обеспечить проведение расследования всех обстоятельств дела и принять меры прокурорского реагирования для обеспечения соблюдения требований Конституции, законов и привлечения к ответственности виновных в их нарушении".

"Генеральная прокуратура должна выяснить, действовало ли парламентское большинство как организованная преступная группировка во время голосования за языковой закон", - цитирует Томенко пресс-служба.

Верховная Рада на вечернем заседании во вторник неожиданно одобрила в целом законопроект о языках. Оппозиционные депутаты попытались помешать голосованию, однако парламентскому большинству удалось провести процедуру.

Если закон будет подписан президентом, русский язык получит статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Принятый Радой документ, кроме существенного расширения сферы использования русского языка, также предполагает укрепление позиций языков национальных меньшинств.

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что пока не будет принимать решений по скандальному закону, он считает, что должна быть проведена экспертиза этого закона.

Спикер Владимир Литвин заявил, что закон принимался с серьезными нарушениями, и он не может его подписать.

Принятие закона вызвало массовые акции протеста. В среду более тысячи человек во главе с депутатами от оппозиции пришли к зданию Украинского дома в Киеве. Несмотря на запрет окружного административного суда Киева проводить с 4 по 9 июля массовые акции в центре столицы Украины, участники митинга приняли решение не расходиться. Часть из них останется ночевать у стен Украинского дома. В знак протеста против закона проводят голодовку более десятка депутатов-оппозиционеров.