Украинская партия власти на съезде утвердит списки кандидатов в депутаты парламента
30 июля 2012 года

Правящая в Украине Партия регионов (ПР) в понедельник проведет свой предвыборный съезд, на котором будут утверждены списки кандидатов в депутаты по мажоритарным округам и партийный список, а также определена программа избирательной кампании.

Серьезного обновления партийного списка, по мнению политологов, ожидать не стоит, хотя не исключено появление новых лиц.

Новым для Партии регионов станет то, что впервые на выборы ее не поведет бессменный лидер Виктор Янукович, приостановивший свое членство в партии после избрания президентом в 2010 году.

Выборы в Верховную Раду Украины должны состояться 28 октября 2012 года. Они пройдут по смешанной системе - 225 депутатов будут избраны по партийным спискам, 225 - по мажоритарным округам.

ПЕРВАЯ ПЯТЕРКА

Претенденты на первые пять мест в партийном списке "регионалов" пока не известны. В партии власти ранее заявляли, что список возглавят наиболее популярные у населения политики. По мнению экспертов, партия стоит перед выбором: выдвинуть хорошо знакомых "политиков-тяжеловесов" или же сделать ставку на "свежую кровь".

"Идет борьба - либо поставить всех уважаемых: Николая Азарова (глава партии, премьер- министр) или Александра Ефремова (глава фракции Партии регионов в действующем парламенте), но тогда партия покажет свой полный консерватизм, либо поставить молодых, но тогда их может не узнать электорат... Думаю, это будет компромисс между "стариками" и молодежью", - сказал политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

В то же время, эксперты сходятся во мнении, что первым номером в списке Партии регионов, скорее всего, будет глава партии, премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Я думаю, что Азаров будет во главе списка, во всяком случае, это было бы логично", - считает директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

Схожее мнение высказал и Небоженко.

"Думаю, первым поставят Азарова, а рядом с ним - какую-то "комсомолку" или женщину среднего возраста. Потом будет бизнесмен, желательно, с человеческим лицом", - считает Небоженко.

В партии власти также считают вполне логичным, если список возглавит глава партии.

"Это было бы логично, я не вижу проблем. Именно глава партии и должен возглавить список", - высказал свое мнение член фракции Партии регионов Владимир Олийник.

По информации украинских СМИ, первая пятерка будет выглядеть следующим образом: первым номером будет Николай Азаров, вторым Сергей Тигипко (вице-премьер, курирует социальное направление), четвертым - Андрей Клюев (секретарь Совета национальной безопасности и обороны), пятым - Нестор Шуфрич (был пятым номером в партийном списке на парламентских выборах 2007 года) или Александр Ефремов. Третье место отдадут женщине.

Именно кандидатура женщины, по мнению политологов, является главной интригой предстоящего съезда.

"Кто будет женским лицом - на этот счет большие споры ведутся в партии. Слухи ходят разные, но окончательное решение будет приниматься по сути дела в одном кабинете, причем, скорее всего, в последний момент", - сказал Корнилов.

Среди возможных кандидатур женщин на место в первой пятерке называют политиков Инну Богословскую (четвертый номер в списке ПР на парламентских выборах 2007 года), Елену Бондаренко (депутат, член комитета по вопросам свободы слова и информации в Верховной Раде), Ирину Акимову (первый заместитель главы Администрации президента), а также украинскую певицу Таисию Повалий, которая на предыдущих выборах президента пела за Януковича, а с 2010 года является его внештатным советником.

Кроме того, под вопросом, будут ли баллотироваться в Раду крупные украинские бизнесмены, такие как Ренат Ахметов, который дважды избирался в парламент по списку Партии регионов, и Дмитрий Фирташ, который также приближен к власти.

ПРЕДВЫБОРНАЯ ПРОГРАММА

За два года пребывания у власти Партия регионов в значительной степени растратила первоначальный "аванс доверия" со стороны своих избирателей. Политологи объясняют это, в частности, проведением непопулярных реформ и невыполнением ряда предвыборных обещаний.

Последние социологические исследования свидетельствуют, что на предстоящих парламентских выборах Партия регионов имеет минимальное преимущество в электоральной поддержке перед объединенной оппозицией, созданной на базе партии Юлии Тимошенко "Батькивщина". За ПР готовы голосовать 28,3% избирателей, тогда как в апреле 2010 года уровень поддержки этой политической силы составлял почти 40%. За "Батькивщину" сегодня готовы отдать голоса 26,2% избирателей.

По мнению экспертов, предвыборная программа Партии регионов в основном будет строиться на достижениях действующей власти в социальной политике. Акцент, наверняка, будет ставиться на так называемой "новой социальной политике", предложенной президентом.

Янукович весной этого года выступил с рядом социальных инициатив, направленных на улучшение стандартов жизни на Украине. В частности, он предложил поднять уровень зарплат и пенсий, упорядочить систему льгот, повысить занятость населения, сделать более доступными кредиты на жилье. С 1 июня также были возобновлены выплаты компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР.

Еще до официального старта избирательной кампании на телевидении и по радио активно крутили ролики, в которых рассказывалось об улучшении благосостояния украинцев.

Несмотря на заверения власти в том, что социальные инициативы президента не связаны с выборами, некоторые политологи считают, что таким образом ПР пытается увеличить свои шансы. Эксперты считают, что власть на протяжении всей избирательной кампании будет прибегать к использованию админресурса, особо активно им будут пользоваться кандидаты в депутаты по мажоритарным округам.

По мнению политологов, в ходе этой предвыборной кампании партия власти сосредоточится на агитации среди своего традиционного электората на юго-востоке страны.

"Основные мэсиджи уже обкатываются. Само собой, по ходу кампании они еще будут не раз корректироваться и, может быть, даже меняться. Но уже понятно, на что делает ставку Партия регионов, которая вполне логично предположила, что нужно срочно возвращать свой идеологический электорат", - считает Корнилов.

По его мнению, для этих целей партия власти будет активно использовать тему сближения с Россией, а также языковой вопрос.