Украине и России нужно создавать условия для изучения языков друг друга - Янукович
12 июля 2012 года

Киев призывает создавать в России условия для изучения украинского языка и, в свою очередь, готов создавать условия для изучения русского на Украине, сообщил президент Виктор Янукович.

"Рассчитываем на создание двусторонних полноценных условий для изучения языков: русского на территории Украины, украинского на территории России. Позитивное значение будет иметь также появление в едином пространстве России украинского информационного продукта. Нам необходимо серьезно поработать над этим вопросом", - сказал Янукович в четверг на брифинге после переговоров со своим российским коллегой Владимиром Путиным и заседания украино-российской межгоскомиссии.

Это заявление украинского президента было сделано на фоне острых дискуссий на Украине по поводу принятого Верховной Радой закона "Об основах государственной языковой политики", значительно расширяющего сферу применения русского языка. Если Янукович подпишет этот закон, русский язык получит статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины, кроме того закон предполагает укрепление позиций языков национальных меньшинств. Президент Украины заявил, что необходимо провести экспертизу этого закона, и он пока не пока не будет принимать решений о судьбе спорного законопроекта.

Верховная Рада Украины 3 июля неожиданно одобрила в целом законопроект о языках. Оппозиционные депутаты попытались помешать голосованию, однако парламентскому большинству удалось провести процедуру. Принятие законопроекта вызвало массовые протесты по всей стране, спикер Рады Владимир Литвин и вице-спикер Николай Томенко написали заявления о сложении полномочий, несколько депутатов заявили об отзыве своих голосов, отданных за этот документ.