Twitter запустил специальную метку для финансовых сообщений
31 июля 2012 года

Сервис микроблогов Twitter запустил специальную метку "кэштег" - аналог "хэштега", позволяющий отмечать сообщения, например, о финансовых показателях компании, сообщается на сайте Twitter.

"Теперь вы можете нажать на тикер вроде $GE на twitter.com и увидеть поисковые результаты об акциях и компаниях", - говорится в сообщении представителей Twitter.

Символ $ ("кэштег") предлагается использовать совместно с тикером компании, под которым она торгуется на бирже, для публикации финансовой информации о компании. Подобные метки становятся активными, и при нажатии на них выдаются результаты поиска по кэштегу.

При этом кэштег необязательно использовать непосредственно с тикером компании. Как удалось установить корреспонденту , любое сочетание из не более чем шести английских букв и символа $ преобразуется в сообщении в активную метку. Данная возможность позволяет делиться финансовыми сообщениями не только о компаниях, торгующихся на бирже.

При этом новый функционал пока доступен не всем пользователям Twitter. Так, корреспонденту удалось опубликовать сообщение с "кэштегом" только при работе с англоязычным интерфейсом Twitter - в русской версии сервиса подобная функция пока недоступна.

Как отмечает издание TechCrunch, на сервисе Twitter содержится много неструктурированной информации, и не исключено, что разработчики будут использовать другие символы для улучшения качества поиска на сервисе.

При этом издание отмечает, что кэштег уже используется бесплатным сервисом микроблогов для инвесторов и трейдеров StockTwits. Впрочем, функционал кэштега на сервисе StockTwits несколько шире. Помимо поиска сообщений об определенной компании, пользователи могут получать данные о стоимости акций этой компании на бирже.

Аудитория Twitter во всем мире насчитывает более 200 миллионов человек. Кириллический сегмент Twitter, по данным "Яндекса", насчитывает более 2,2 миллиона пользователей.