Темп сбора подписей за предоставление гражданства негражданам Латвии снизился - активист
17 июля 2012 года

За автоматическое предоставление гражданства всем негражданам Латвии собрано порядка 6 тысяч 600 подписей из необходимых 10 тысяч, однако темп сбора подписей с наступлением лета значительно снизился, сообщил во вторник один из лидеров общественной организации "За равные права" Андрей Толмачев.

"В летние месяцы темп сбора подписей значительно снизился. Если весной еженедельно мы собирали по 600-700 подписей граждан страны, то сейчас только по 8-9... Мы думаем, что это временное явление, связанное с тем, что многие люди уехали за границу, либо на дачи и огороды. Ближе к осени темп наверняка возрастет", - сказал Толмачев.

По его словам, на данный момент собрано порядка 6600 подписей граждан Латвии.

Общественная организация "За равные права" проводит в Латвии сбор подписей за предоставление гражданства негражданам. Если организации в течение года (до осени этого года) удастся собрать 10 тысяч нотариально заверенных подписей граждан страны в поддержку своей инициативы, то государство проведет расширенный сбор подписей. На этом этапе нужно будет собрать 150 тысяч подписей для того, чтобы состоялся референдум.

Президент Латвии ранее заявил, что не поддерживает эту идею, поскольку считает, что это было бы нечестно по отношению к тем негражданам, которые уже прошли натурализацию и получили гражданство.

В Латвии, население которой составляет около двух миллионов человек, проживает 319 тысяч (около 16%) неграждан. Это бывшие граждане СССР, которые родились или приехали в Латвию после 1940 года и предки которых никогда не жили в республике.

Существует более 80 различий в правах граждан и неграждан. В частности, неграждане не имеют права участвовать в выборах и работать в государственных структурах.

Неграждане могут получить гражданство Латвии путем натурализации: для этого им надо сдать экзамен по латышскому языку и истории, а также заплатить госпошлину.