Суперфинал Microsoft Imagine Cup выберет лучшие студенческие технологические проекты
8 июля 2012 года

Суперфинал главного конкурса программных проектов одного из крупнейших в мире международных форумов студенческих инноваций Microsoft Imagine Cup состоится в Сиднее в воскресенье.

Представлявшая Россию студенческая команда из Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), в субботу не прошла отборочный тур в суперфинал. За победу в главном конкурсе для программистов в воскресенье будут бороться два десятка команд со всего мира, выбранных из 72 региональных финалистов.

Хотя россияне в суперфинал не прошли, шанс победить в главном конкурсе Imagine Cup остается у команд из Украины и Казахстана.

Украинская команда из Донецка разработала систему перевода жестов, используемых глухонемыми, в голосовые сообщения. Специальная перчатка, оснащенная набором акселерометров, позволяет распознавать жесты и конвертировать их в речь с помощью смартфона.

Казахская команда Etzoockee представила проект Archangel, для организации скорой медицинской помощи в удаленных районах с помощью дронов - беспилотных летательных аппаратов.

Не прошедшая в суперфинал команда ТУСУР разработала систему ранней диагностики заболеваний гортани (таких, как рак гортани) на основе анализа голоса. Проект представляет собой приложение для смартфонов, которое проводит мониторинг голоса по нескольким параметрам, и на основе этих данных советует пользователю обратиться к врачу или же сообщает, что оснований для беспокойства нет.

Томская команда, назвавшая себя Bonjour Development, состоит из трех старшекурсников. Разработанный ей прототип системы диагностики базируется на технологиях Microsoft - смартфонах Windows Phone и облачном сервисе Azure, однако может быть легко портирован и на другие платформы. Так в будущем студенты собираются выпустить версии клиентской программы для операционных систем Apple iOS и Google Android.

"Мы не собираемся забрасывать наш проект, несмотря на неудачу в конкурсе. Планируем плотно заняться им сразу после Imagine Cup. С "внешней" частью проблем уже нет, но нужно еще доработать алгоритм распознавания, чтобы обеспечить более высокую надежность", - рассказал один из авторов проекта Андрей Поляков.

Bonjour Development рассчитывает на несколько моделей монетизации проекта: подписка индивидуальных пользователей, находящихся в группе риска (певцы, актеры, учителя, курильщики и т.п.), работа с медицинскими учреждениями, лицензирование технологии сторонним компаниям для встраивания в различные приложения (например, программы интернет-телефонии). Текущий прототип программы ориентирован на русскоязычных пользователей, но, по словам разработчиков, его несложно адаптировать для любых других языков.

Imagine Cup - один из крупнейших в мире конкурсов студенческих инноваций, который с 2003 года ежегодно организуется при поддержке Microsoft и ряда других компаний и некоммерческих организаций. Ежегодно в конкурсе участвует около 350 тысяч молодых людей по всему миру. Участникам состязания необходимо придумать, как информационные технологии могут помочь в решении сложных глобальных проблем современности.

Из рекордных 100 проектов, принявших участие в этом году в отборочных турах по всей России, в региональный финал вышло десять команд из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Саратова, Челябинска, Иркутска и Томска.

Финал Microsoft Imagine Cup летом 2013 года впервые состоится в российском городе - Санкт-Петербурге. Соответствующее соглашение в июне подписали губернатор города Георгий Полтавченко и президент Microsoft в России Николай Прянишников.

Партнерами Microsoft по проведению международного финала конкурса Imagine Cup 2013 в России стали Агентство Стратегических Инициатив и фонд "Сколково".

Конкуренция между странами-кандидатами была очень жесткой, кроме России высокие шансы на победу были также у Китая и Бразилии, отмечают представители Microsoft. По их словам, проведение международного финала Imagine Cup 2013 в России станет уникальной возможностью для российской молодежи продемонстрировать свой потенциал на мировой арене.

Российские команды стабильно показывают высокие результаты, занимая призовые места и каждый год попадая в число финалистов. В 2005 году российская команда заняла первое место в главном конкурсе Программных проектов. В 2008, 2009, 2010 годах проекты из России вошли в тройку победителей в различных категориях международного соревнования.

В отличие от множества других похожих состязаний стартапов, в Imagine Cup бизнес-составляющая играет менее важную роль, чем достоинства оригинальной идеи и ее технической реализации. Это облегчает участие в ежегодно проводимом Microsoft "технологическом шоу" студентам технических специальностей, зачастую слабо подкованных в экономических вопросах.