Сторонники эмансипации протестуют в Нью-Йорке против бестселлера "50 оттенков серого"
18 июля 2012 года

Эротический бестселлер британки Эрики Леонард (псевдоним E.L.James) "50 оттенков серого" вызвал протесты сторонников женской эмансипации в США, полагающих, что навязываемые романом поведенческие клише унижают женское достоинство.

В основе романа - отношения между миллиардером зрелых лет, предпочитающим в любви жесткие методы, и юной выпускницей колледжа, наслаждающейся ролью жертвы.

Трилогия вышла в свет в США в январе нынешнего года, заняв верхнюю строчку в списке самых продаваемых книг и опередив Джоан Роулинг с ее романами о Гарри Поттере. В США проданы свыше 20 миллионов экземпляров книг Джеймс, и свыше 10 миллионов в остальных англоязычных странах.

Пикет движения "Остановить патриархат!" и представителей левых организаций был устроен во вторник возле бара SiteBar на нижнем Манхэттене, который первым в Нью-Йорке организовал вечеринки в стиле "50 теней серого" с коктейлями "Серый" и уроком навыков искуса по мотивам романа. Входной билет на мероприятие стоил 75 долларов.

"Мы выступаем не за запрет книги. Мы протестуем против распространения культуры, основанной на культе жесткой порнографии, унижающей женское достоинство. Мы выступаем за глубокие и разносторонние отношения между равноправными партнерами", - сказала организатор пикета Сансара Тейлор.

Участники акции развернули плакаты "Что плохо для женщины, плохо и для секса".

Американская критика неоднозначно отреагировала на достоинства эротической прозы Джеймс, а в штате Флорида книга была даже изъята из библиотек и возвращена лишь под давлением поборников свободы слова и защитников прав потребителя.

Трилогия Джеймс на сегодняшний день - самое популярное и обсуждаемое произведение в Америке. Крупнейшие кинокомпании уже состязаются за право экранизации нашумевшей трилогии, а в минувшем месяце Анджелина Джоли заявила, что хотела бы выступить режиссером фильма по мотивам романа.