Спикер парламента Украины не отзывал заявление об отставке
28 июля 2012 года

Глава украинского парламента Владимир Литвин не отзывал свое заявление об отставке с должности председателя Верховной Рады и остался на своей позиции по "языковому" закону.

Литвин написал заявление об отставке в знак протеста против принятия Верховной Радой закона об основах государственной языковой политики, во время голосования по которому он находился на совещании у президента. Однако в конце прошлой сессии депутаты отказались рассматривать вопрос об отставке спикера. Между тем парламентарии включили в повестку дня сессии вопрос об отставке вице-спикера Николая Томенко, который также, протестуя против принятия "языкового" закона, написал заявление об отставке. В четверг спикер парламента подписал распоряжение о созыве 30 июля внеочередной сессии Верховной Рады.

Инициаторы внеочередной сессии парламента 30 июля не случайно поставили первым в повестке дня работы кадровый вопрос, заявил Литвин в субботу журналистам во время рабочей поездки в Житомирскую область.

В то же время спикер украинского парламента сообщил, что планирует направить президенту Виктору Януковичу обращение, в котором изложит собственную позицию относительно закона "Об основах государственной языковой политики", в частности обратит внимание главы государства на риски, связанные с его принятием.

Литвин подтвердил, что на внеочередную сессию парламента 30 июля вынесен вопрос об отмене ряда ранее принятых решений, в том числе 4 проекта постановлений, которые касаются "языковой" тематики. В то же время он подчеркнул, что сейчас трудно спрогнозировать, как будут развиваться события на внеочередной сессии парламента.

Верховная Рада 3 июля неожиданно одобрила в целом законопроект о языках. Оппозиционные депутаты попытались помешать голосованию, однако парламентскому большинству удалось провести процедуру. Если закон будет подписан президентом, русский язык получит статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Принятый Радой документ, кроме существенного расширения сферы использования русского языка, также предполагает укрепление позиций языков национальных меньшинств.

Согласно регламенту парламента Украины, текущая сессия Рады завершилась 6 июля. Осенняя сессия начнется 4 сентября и продлится до 17 декабря. Очередные выборы в Верховную Раду запланированы на 28 октября.