Состоялось официальное закрытие сессии парламента Украины
6 июля 2012 года

Десятая сессия украинского парламента шестого созыва закрылась в пятницу в разгар очередного политического кризиса, вызванного принятием закона о языках, который неоднозначно воспринимается украинским обществом.

Закрытие сессии состоялось под звуки гимна в полупустом сессионном зале, так как оппозиция отказалась принимать участие в работе Верховной Рады в знак протеста.

Закон об основах государственной языковой политики, который, в частности, предоставляет русскому языку статус регионального в 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины, был принят во вторник.

Сегодняшнее заседание Рады проходило в отсутствие спикера Владимира Литвина, который в знак протеста против принятия "языкового" закона заявил в среду об отставке, но парламент отказался рассматривать его заявление. Вместе с тем парламент включил в повестку вопрос об отставке вице-спикера Николая Томенко, однако дата его рассмотрения пока неизвестна.

Президент Украины Виктор Янукович на встрече с руководством парламента в среду заявил, что не исключает, что политический кризис в стране, вызванный принятием закона о языках, придется преодолевать путем проведения досрочных парламентских выборов.

Тем не менее, по словам вице-спикера парламента Адама Мартынюка, Верховной Раде на текущей сессии удалось достаточно плодотворно поработать. В частности, по его словам, за 40 дней пленарной работы парламент принял решения в отношении 736 проектов законов, из которых было принято 222.

Он также отметил, что десятая сессия стала по своему особенной в работе украинского парламента, поскольку проходила под влиянием избирательной кампании, которая фактически уже стартовала.

В то же время Мартынюк выразил уверенность, что Рада могла бы работать более эффективно, если бы оппозиция периодически не блокировала ее работу.

"Верховная Рада могла бы работать лучше, если бы девять пленарных заседаний не были заблокированы оппозиционными фракциями", - сказал он.

Парламент возобновит работу после летних каникул 4 сентября.