Съезд украинской Партии регионов не принесет сюрпризов
30 июля 2012 года

Съезд Партии регионов в понедельник решит технические вопросы и определит идеологическую доминанту предвыборной кампании, однако каких-либо сюрпризов ожидать не стоит, считают опрошенные эксперты.

XIV съезд Партии регионов пройдет в Киеве 30 июля, делегаты утвердят списки кандидатов на парламентских выборах по мажоритарным округам и общий партийный список.

"Особых сюрпризов ждать не стоит", - сказал руководитель украинского представительства Института стран СНГ Владимир Корнилов.

По его мнению, главной интригой съезда ПР можно считать состав первой десятки и женское лицо этой десятки.

"Слухи ходят разные, но понятно, что решение будет приниматься в одном конкретном кабинете, я думаю, все понимают, что это за кабинет", - сказал Корнилов.

При этом политолог отметил, что не ждет особых сюрпризов и от съезда объединенной оппозиции, который должен состояться во вторник. По его словам, на обоих партийных форумах "утвердят основные слоганы, будет дан старт определенным направлениям избирательной кампании".

Корнилов предположил, что к выборам будут предложены слоганы, которые "используются давно, от кампании к кампании", при этом, как всегда, на словах "самые правые партии становятся самыми радикальными коммунистами".

"Что касается идеологических посылок, то тут мы увидим старый привычный водораздел между двумя Украинами. Конечно же, регионалы должны базироваться на чаяниях и настроениях своего электората, юго-востока Украины, а это русский язык, это связи с Россией и так далее", - сказал он, добавив, что объединенная оппозиция, напротив, должна будет оправдывать ожидания электората западных областей страны, а значит будет делать упор на борьбе с русским языком и провозглашать курс на Запад.

"Все это давно отработано и проверено. Меняются политические партии, политические фигуры, а лозунги остаются одними и теми же вот уже на протяжении двух десятков лет", - резюмировал политолог.

Не ждет сюрпризов от съезда Партии регионов и директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Думаю, что никаких сюрпризов не будет", - сказал он.

Эксперт добавил, что методы ведения избирательной кампании и система построения партии не допускают серьезного влияния сюрпризов и неожиданностей.

"С точки зрения формирования партийных списков, первых пятерок, никаких особых неожиданностей не будет, все пройдет достаточно спокойно", - сделал прогноз эксперт.

В то же время, добавил он, интригой как на съезде партии власти, так и на съезде объединенной оппозиции будет определение вероятных проходных частей партийных списков.

"Кто попадет, а кто не попадет (в проходную часть списков), вот за это сейчас идет кулуарная внутрипартийная и внутриклановая борьба", - сказал Карасев, добавив, что в ходе этой борьбы решается, "кто уже сейчас будет иметь гарантированное депутатство, а кто еще должен уповать на чудо, ожидать исхода депутатов в исполнительную власть, чтобы они освободили для них депутатские места, либо прощаться, по крайне мере, на некоторое время, с депутатской карьерой".

Выборы в парламент Украины состоятся 28 октября. Они пройдут по смешанной системе - половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, половина - в мажоритарных округах.