Россотрудничество запустит новый сайт для соотечественников за рубежом - глава агентства
17 июля 2012 года

Федеральное агентство Россотрудничество планирует открыть новый интернет-портал для соотечественников за рубежом, а также всех любителей русского языка и культуры, сообщил во вторник глава Россотрудничества Константин Косачев.

"Мы организуем в ближайшее время портал, который будет рассчитан на русский мир, то есть он будет рассчитан не только на наших соотечественников за рубежом, но на всех тех, кто тяготеет к этому русскому миру", - сказал Косачев .

По словам руководителя Россотрудничества, речь идет о новом для российских ведомств формате.

"Мне кажется, что этот формат еще Россией недостаточно хорошо задействован, и мы в этом смысле теряем очень многих из тех, кто ментально, духовно, если хотите, все равно с нами", - сказал он.

Интернет-ресурс, по словам Косачева, будет работать "не только на русском языке" и может открыться еще до конца текущего года.

Он также отметил, что Россотрудничество планирует развивать и другие новые идеи и проекты с использованием так называемой "мягкой силы".

В начале июля на совещании послов и постпредов в Москве президент РФ Владимир Путин призвал дипломатов активнее осваивать новые технологии и использовать "мягкую силу", отметив, что она предусматривает продвижение интересов страны и привлечения симпатии к ней на основе не только ее материальных достижений, но и духовных, культурных и интеллектуальных.

Как отметил Косачев, "мягкая сила" как раз является основным инструментарием Россотрудничества. Он выразил уверенность, что выступление президента заставит российские ведомства более серьезно отнестись к применению этого инструмента, который ранее многими воспринимался лишь как "некий довесок к тем возможностям, которыми располагает государство с точки зрения своей военной и экономической мощи".

В то же время Косачев указал на то, что для того, чтобы ресурс "мягкой силы" работал эффективно, одного усилия министерств и ведомств недостаточно, и при этом важно, какова ситуация внутри государства, насколько эффективно работают все его механизмы.

"Ресурс "мягкой силы" любого государства, включая, разумеется, Россию, на самом деле складывается только во вторую очередь из дипломатических усилий, из усилий политиков, из усилий таких организаций как Россотрудничество. Главное то, что происходит внутри нашей страны, но вторая часть это то, как происходящее внутри страны воспринимается в окружающем мире. И я считаю, что тот продукт, который в конечном итоге призвано производить наше федеральное агентство Россотрудничество, этот продукт называется справедливое, адекватное, непредвзятое отношение к нашей стране и к нашим людям", - отметил Косачев.