Решение по Тузле и "праве ключа" в Керченском проливе отвечает интересам РФ - депутат
12 июля 2012 года

Договор с Украиной, по которому ей отходит остров Тузла, а Россия сохраняет "право ключа" по Керченскому проливу, соответствует интересам РФ и связано с исторической справедливостью, считает первый зампред комитета ГД по делам СНГ Дмитрий Саблин.

Москва и Киев на переговорах по делимитации морской границы предварительно условились, что остров Тузла отойдет Украине, а РФ сохранит "право ключа" прохода судов через Керченский пролив, сообщил 12 июля источник в российской делегации, знакомый с ходом переговоров.

"В отношении Тузлы всегда существовало мнение, что он относится к Украине", - заявил в четверг Саблин.

Обеспечение судоходства по Керченскому проливу для России очень важно, подчеркнул он.

Парламентарий считает, что в этом вопросе нельзя говорить о каких-то уступках со стороны России, например в связи с принятием украинским парламентом закона о русском языке, поскольку этот закон "больше нужен для жителей Украины". Саблин отметил, что половина жителей этой страны говорят на русском языке.

"Главное - это понятные, прозрачные и честные отношения между странами, что мы и видим сейчас", - отметил зампред комитета.

В 1991 году, после распада СССР, Украина определила свою морскую границу по линии промоины между Краснодарским краем и островом Тузла. После этого судоходная часть Керченского пролива оказалась на украинской стороне. В начале XIX века остров Тузла был косой. После коса превратилась в остров. В конце 1940-х годов была предпринята неудачная попытка восстановить косу. В 2003 году Россией была предпринята повторная попытка восстановления косы Тузла. Но из-за территориального спора между Украиной и Россией отсыпка косы была прекращена.

Российско-украинские переговоры по определению правового статуса Азовского моря и Керченского пролива и разграничению морских пространств в Черном море проходят с 1996 года.

В подписанном 28 января 2003 года президентами России и Украины Договоре о российско-украинской государственной границе была определена сухопутная граница между двумя государствами. В статье 5 договора зафиксирован статус Азовского моря и Керченского пролива как внутренних вод двух стран.