публикаций российской прессы на социальную тематику - 12 июля
12 июля 2012 года

Обзор публикаций российской прессы на социальную тематику - 12 июля

(Агентство не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Инфекцию изолировали - Осенью на территории детской больницы № 9 имени Г.Н. Сперанского откроется специализированный корпус для детей с инфекционными патологиями. Вчера уникальное лечебное помещение, где идут последние работы, показали журналистам.

- Не проследили за датами - Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко попросил не направлять на Кубань в виде гуманитарной помощи скоропортящиеся и просроченные продукты питания. Это обращение он озвучил на встрече с журналистами.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

- Псевдовузы сократят, а профессорам повысят зарплаты - В среду в "Ново-Огарево" решали, как выполнять социальные задачи, поставленные в предвыборной статье Владимира Путина. Где взять деньги? В первую очередь это средства от реструктуризации ряда бюджетных учреждений. Плюс возможное увеличение расходной части бюджета.

МОСКОВСКИЕ НОВОСТИ

www.mn.ru

- Собрание за сочинение - Сообщество учителей русского языка и литературы потребовало от Минобрнауки отменить недавно утвержденный стандарт для старшей школы и отказаться от идеи введения предмета "словесность". На прошедшем в Москве съезде педагоги настаивали на раздельном преподавании русского и литературы.

- Можно и без водоемов - Небольшие детские сады в столице планируют строить без бассейнов. Вместо этого в них оборудуют места для дополнительных групп. Большинство родителей готовы отдать детей в любой садик лишь бы не стоять в очереди.

- Эффективный контракт - Повышение зарплат бюджетникам может произойти за счет других расходных статей, если на это не хватит денег после реструктуризации бюджетных учреждений. Путин уже озвучил как минимум одну статью "лишних" расходов - неэффективные государственные вузы. Президент поручил до конца года составить список "некачественных" вузов и до мая 2013 года разработать программу их реструктуризации. Бюджетным учреждениям придется сокращать не людей, а внутренние издержки, уверен глава Минтруда Максим Топилин.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- Дети без лечения не останутся - Ситуация с грядущей реорганизацией детской инфекционной больницы №8 полностью улажена. В департаменте здравоохранения столицы прошло открытое совещание, на которое глава департамента Георгий Голухов пригласил медперсонал больницы и главных врачей других детских инфекционных клиник Москвы. Всем медикам Голухов лично пообещал трудоустройство, пациентов же успокоил, что детей готовы принять другие клиники города.

- Жители Большой Москвы живут льготно - Московские власти постарались учесть каждую мелочь, чтобы уже 1 июля жители присоединенных к столице территорий почувствовали себя настоящими москвичами. На днях на "круглом столе" в Мосгордуме чиновники отчитались, какие условия они создали "новым" жителям столицы.