Противники "языкового" закона дежурят у стен "Украинского дома" в Киеве
7 июля 2012 года

Несколько десятков противников "языкового" закона продолжают оставаться возле "Украинского дома" в Киеве, где накануне завершилась массовая акция оппозиции.

Сейчас на ступенях у входа в "Украинский дом" находятся более тридцати добровольцев, здесь же установлен большой плакат с надписью "Наш язык - не ваша политика". Участники пикета раздают прохожим агитационные материалы и листовки комитета защиты украинского языка "Украинский дом" с призывом принимать участие в акциях протеста против "языкового" закона, а также помогать волонтерам - приносить им раскладушки, питьевую воду, головные уборы от солнца, покрывала. Кроме того, киевлянам предлагается принимать участие в ночных дежурствах.

"Будем здесь находиться днем и ночью до тех пор, пока закон не отменят", - сказал корреспонденту один из волонтеров.

Здесь же стоят столики, за которыми собирают подписи под требованием к президенту Украины Виктору Януковичу не подписывать закон об основах государственной языковой политики.

Сам вход в "Украинский дом" огорожен металлической оградой, за ним стоят сотрудники милиции. Стены здания уже очищены от агитационных плакатов и листовок, которыми их обклеили участники массового митинга, проходившего здесь в предыдущие дни.

"Украинский дом" охраняется усиленными нарядами милиции, неподалеку от здания дежурит милицейский автозак.

Верховная Рада на вечернем заседании во вторник неожиданно одобрила в целом законопроект о языках. Оппозиционные депутаты попытались помешать голосованию, однако парламентскому большинству удалось провести процедуру. Спикер Рады Владимир Литвин, который в это время был на совещании у президента, в знак протеста заявил об отставке. Написал заявление об отставке и вице-спикер Николай Томенко. Эти заявления парламентом пока не рассмотрены.

В среду более тысячи человек во главе с депутатами от оппозиции пришли к зданию "Украинского дома" на акцию протеста против принятия этого закона. Несмотря на запрет окружного административного суда Киева проводить с 4 по 9 июля массовые акции в центре столицы Украины, участники митинга приняли решение не расходиться. За время проведения акции несколько раз происходили стычки оппозиционеров с милицией. В пятницу массовая акция у "Украинского дома" была завершена, руководители объединенной оппозиции объявили о ее трансформации в общенациональную акцию "Украина против Януковича", ее участники намерены добиваться проведения досрочных президентских и парламентских выборов. В то же время организаторы сообщили, что возле "Украинского дома" будут оставаться группы агитаторов.