Премьеры Польши и Литвы обсудили в Варшаве энергомост, АЭС и проблемы литовских поляков
18 июля 2012 года

Премьер-министр Польши Дональд Туск и глава правительства Литвы Андрюс Кубилюс обсудили в среду в Варшаве региональные энергетические проекты, а также положение литовских поляков, сообщает пресс-служба польского премьера.

"Также были затронуты вопросы политики безопасности и сотрудничества в рамках НАТО", - говорится в релизе.

Отмечается, что встреча прошла в неформальной обстановке в одном из варшавских ресторанов. Как передает Польское радио, во время беседы двух премьеров группа консервативно настроенных людей развернула на улице транспаранты с лозунгами в поддержку поляков в Литве.

Отношения двух соседних стран в последнее время охладились из-за требований польской стороны обеспечить полякам права, предусмотренные двусторонними соглашениями 20-летней давности. Речь идет о записи польских фамилий в Литве и принципах обучения на родном языке. Главы правительств в ходе беседы подтвердили важную роль, которую играет в переговорах по этому вопросу верховный комиссар по делам национальных меньшинств Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Кнут Воллебек.

Среди обсуждаемых на встрече вопросов было строительство энергетического коридора между двумя странами. Также планировалось обсудить строительство новой АЭС совместно с Латвией и Эстонией в Висагинасе, рядом с Игналинской АЭС, остановленной в соответствии с обязательствами перед Евросоюзом 31 декабря 2009 года.

Ранее участие в проекте планировала принять и Польша, однако в декабре прошлого года Polska Grupa Energetyczna (PGE) приостановила свое участие в проекте, отметив, что может возобновить переговоры, если литовская сторона изменит условия, на которых Польше предлагается участвовать в проекте Висагинской АЭС.

Как заявил Кубилюс накануне в интервью Lietuvos radijas, Польша планирует стать государством с ядерной энергетикой и до 2025-2030 года собирается построить три АЭС. По его мнению, с этой точки зрения опыт участия в региональном проекте строительства АЭС мог бы стать для Польши интересным и ценным.

Строительство Висагинской АЭС - первый региональный проект в области атомной энергетики в странах Балтии. Из 17 миллиардов литов (около 5 миллиардов евро) Литва на проект должна выделить больше трети. Планируется, что первый бетон в Висагинасе зальют до середины 2016 года, а вырабатывать электроэнергию новая АЭС начнет в 2020-2021 годах. По окончании строительства, согласно проекту концессионного договора, Литве будет принадлежать не менее 38% акций АЭС, 22% достанется эстонским энергетическим предприятиям, еще 20% акций будет располагать Латвия. Предполагается, что еще 20% акций достанется японской корпорации Hitachi, выбранной стратегическим инвестором по проекту Висагинской АЭС. Однако эти цифры еще могут измениться, в том числе, если в проект строительства электростанции вернется Польша.