Предполагаемый экстремист из Узбекистана, обстрелявший полицейских, убит под Саратовом
12 июля 2012 года

Предполагаемый экстремист из Узбекистана, который из своего дома обстрелял полицейских, убит в саратовском селе, сообщило в четверг следственное управление СК РФ по Саратовской области.

В среду оперативники прибыли к его дому, чтобы осмотреть жилище. Эта операция была санкционирована Саратовским гарнизонным военным судом.

"При попытке войти в дом проживающий в нем 60-летний уроженец республики Узбекистан оказал сопротивление и произвел множество выстрелов из пистолета "Макарова". Сотрудниками УФСБ по Саратовской области был открыт ответный огонь, в результате чего мужчина получил огнестрельные ранения, от которых скончался на месте", - говорится в релизе.

В процессе осмотра его жилища и дома его знакомого был обнаружен целый арсенал оружия и запрещенной литературы экстремистского содержания. Из незаконного оборота изъяты: пистолет "Макарова", несколько гранат, жестяная банка с пластидом весом 400 граммов, тротиловая шашка, несколько обрезов охотничьих ружей и патроны к ним.

Оперативники также нашли пять брошюр "Ас-Саляфия", включенных в список экстремистских материалов, компакт-диск "О чистоте ислама", тетради с записями на арабском языке, ноутбук с выходом в интернет и клавиатурой на арабском языке.

"Все изъятое направлено для проведения экспертного исследования", - уточняет ведомство.