Правящая партия Грузии предложила политическим силам подписать предвыборную декларацию
15 июля 2012 года

Правящая партия Грузии "Единое национальное движение" в преддверии намеченных на октябрь парламентских выборов предложила политическим организациям и объединениям подписать декларацию о правилах поведения в предвыборный период, сообщает в воскресенье агентство Новости-Грузия.

"Мы, подписавшиеся под декларацией партии, несмотря на разногласия по многим вопросам, признаем значение проведения свободных, справедливых и мирных выборов для дальнейшего демократического развития страны", - говорится в тексте документа, распространенного в воскресенье.

Политическим партиям предлагают отказаться от агрессии и призывов к насилию в период предвыборной кампании.

"Мы отказываемся от насилия в процессе предвыборной кампании... берем обязательства не мешать другим партиям в процессе предвыборной кампании и во время акций, в том числе отказываемся от планирования параллельных акций... Мы отказываемся от агрессии во время встреч и коммуникации с избирателями... Отказываемся от призывов к насилию и применения языка ненависти в темах, связанных с меньшинствами. Выражаем готовность вести избирательную кампанию, ориентированную на предметную дискуссию", - говорится в декларации.

Декларация обязывает отказаться от подкупа избирателей и использования административных ресурсов. Подписавшие декларацию партии должны пообещать признать легитимными результаты выборов, которые объявит ЦИК.

На данный момент не известно, какие партии планируют подписать эту декларацию.

Парламентские выборы состоятся в Грузии в октябре этого года. В преддверии выборов политические страсти в стране накаляются. В селе Каралети Горийского района (Восточная Грузия, регион Шида Картли) 11 июля произошло столкновение между сторонниками и противниками оппозиционной политической коалиции "Грузинская мечта". По сообщениям СМИ, в результате инцидента пострадали 13 человек. Министерство внутренних дел Грузии задержало пятерых участников столкновения.