Правкомиссия одобрила условия по урегулированию конфликта вокруг "Вымпелкома"
30 июля 2012 года

Правительственная комиссия по контролю над иностранными инвестициями одобрила граничные условия (предложения) по урегулированию спора с норвежской компанией Telenor (акционер "Вымпелкома" ), касающегося увеличения ее доли в российском операторе, говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Правкомиссия поручила министерствам и ведомствам уточнить эти предложения и направить в Telenor в ближайшее время.

"Таким образом, правительственная комиссия высказала желание найти общий язык с одним из крупнейших иностранных инвесторов, действующих в России", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что правительственная комиссия подтвердила свою позицию о необходимости скорейшего урегулирования спора путем проведения переговоров с компанией Telenor, в том числе, в части касающейся выполнения требований закона об иностранных инвестициях.

Тelenor в феврале 2012 года выкупил у компании Weather II Investments египетского миллиардера Нагиба Савириса 234 миллиона акций Vimpelcom Ltd. (контролирует российский "Вымпелком"), что позволило ему увеличить голосующую долю в компании до 36,36% с 25,01% без учета возможных call- и put-опционов.

ФАС выступила против этой сделки и в апреле направила соответствующий иск в московский арбитраж (рассмотрение назначено на 17 октября).

Антимонопольное ведомство считает, что Telenor нарушил законодательство об иностранных инвестициях, поскольку не согласовал увеличение пакета в Vimpelсom, владеющем 100% российского "Вымпелкома".

В качестве обеспечительных мер суд по требованию ведомства запретил исполнять решения годового собрания акционеров российского "Вымпелкома", которое прошло 21 мая, до решения суда по иску ФАС. В частности, "Вымпелком" не сможет выплатить дивиденды на 19 миллиардов рублей, аудитору и совету директоров компании запрещено реализовывать свои полномочия.

Ранее набсовет Vimpelcom Ltd. из-за решения российского суда уже был вынужден перенести годовое собрание акционеров на декабрь и отложить выплату дивидендов.

"Вымпелком" и Weather уже подали жалобы в Арбитражный суд Москвы на решение об обеспечительных мерах.

В июне третий акционер Vimpelcom - компания Altimo (управляет телекомактивами "Альфа-групп") направила в адрес Vimpelcom письмо, в котором обвиняет Тelenor и Weather в нарушении устава Vimpelcom, который обязывал их после сделки инициировать обязательное тендерное предложение по покупке акций. Telenor, в свою очередь, подал иск в Верховный суд Бермудских островов, требуя признать, что сделка по покупке акций Vimpelcom Ltd. у Савириса не обязывает компанию делать обязательное тендерное предложение.

Глава ФАС Игорь Артемьев ранее заявлял, что ведомство рассчитывает на внесудебное урегулирование конфликта вокруг "Вымпелкома".

Vimpelcom Ltd. был создан осенью 2009 года путем объединения долей Altimo и Telenor в российском ОАО "Вымпелком" и украинском "Киевстаре". В середине апреля 2011 года Vimpelcom объединился с компанией Wind Telecom (бывшей Weather Investments) Савириса, в результате чего был образован шестой по числу абонентов телекоммуникационный оператор в мире.