Правительство Эстонии против перевода информации о лекарствах на русский язык
12 июля 2012 года

Правительство Эстонии в четверг выступило против поправок к закону о медпрепаратах, согласно которым аптеки должны продавать лекарства вместе с информационными листками на русском языке, сообщила пресс-служба кабинета министров.

Министерство социальных дел Эстонии не поддержал законопроект, поскольку "расходы на реализацию этого предложения были бы значительно выше, чем ожидаемая от проекта польза".

Согласно действующему законодательству, к зарубежному лекарству должен прилагаться информационный листок-вкладыш на эстонском языке.

Поправки к закону предложила оппозиционная Социал-демократическая партия, отметив, что в стране почти треть населения считает родным русский язык, поэтому информация о составе, свойствах и правилах употребления лекарств должна быть и на русском языке.

Между тем в Таллине, где у власти находится оппозиционная Центристская партия, мэрия еще в 2009 году утвердила решение "О доступности информации о действии лекарств на русском языке" и обязало столичный департамент социальных дел и здравоохранения организовать издание информационных листков к лекарствам.