Пикет в поддержку закона о языках проводится у "Украинского дома" в Киеве
16 июля 2012 года

Пикет сторонников принятого Верховной Радой "языкового" закона появился в понедельник возле "Украинского дома", где продолжают свою акцию и противники закона.

Десять человек стоят с плакатами, на которых написано на русском, украинском и английском языках: "Европейская хартия региональных языков - европейский выбор Украины".

"Мы пришли сюда, чтобы обратить внимание общества на то, что на Украине есть не только противники "языкового" закона, но и сторонники. Этот закон дает возможность языковым меньшинствам реализовать свои права", - сказал журналистам один из участников акции.

По его словам, организатором пикета является общественная организация "Лига славянской молодежи" и они намерены приходить к "Украинскому дому" каждый день, пока будет продолжаться протестная акция в связи с принятием "языкового" закона.

В свою очередь, несколько десятков противников закона продолжают акцию на ступенях у главного входа в "Украинский дом", несколько человек продолжают голодовку, другие раздают листовки и агитационную литературу и собирают у прохожих подписи "в защиту украинского языка".

Сторонников и противников "языкового" закона разделяют сотрудники милиции. По их словам, участники двух акций "несколько раз жарко спорили, но инцидентов не было".

Верховная Рада 3 июля неожиданно одобрила в целом законопроект о языках. Оппозиционные депутаты попытались помешать голосованию, однако парламентскому большинству удалось провести процедуру.

Принятие законопроекта вызвало массовые протесты по всей стране, спикер Рады Владимир Литвин и вице-спикер Николай Томенко написали заявления о сложении полномочий, несколько депутатов заявили об отзыве своих голосов, отданных за этот документ.

Если закон об основах государственной языковой политики будет подписан президентом, русский язык получит статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Принятый Радой документ, кроме существенного расширения сферы использования русского языка, также предполагает укрепление позиций языков национальных меньшинств.

Президент Янукович заявил, что пока не будет принимать решений по вызвавшему протесты закону, он считает, что должна быть проведена экспертиза этого закона на соответствие Европейской хартии региональных языков.