Парламент Украины в разгар политического кризиса ушел на каникулы
6 июля 2012 года

Десятая сессия украинского парламента шестого созыва закрылась в пятницу в разгар очередного политического кризиса, вызванного принятием закона о языках, который неоднозначно воспринимается украинским обществом. Закрытие сессии состоялось под звуки гимна в полупустом сессионном зале, так как оппозиция в знак протеста отказалась принимать участие в работе Верховной Рады.

О серьезности кризиса свидетельствует и заявление спикера Владимира Литвина, который из-за несогласия попросил освободить его от должности. Не смотря на то, что депутаты отказались в пятницу отправить в отставку спикера, церемония закрытия сессии проходила в его отсутствие.

ЯЗЫК ДО КРИЗИСА ДОВЕДЕТ

Работа текущей сессии началась так же эмоционально, как и завершилась. Во время ее торжественного открытия 7 февраля из-за демарша оппозиции президент Виктор Янукович, пришедший поприветствовать парламентариев, несколько минут не мог начать свое выступление, стоя на трибуне. Оппозиция скандировала "Юле - волю!", призывая тем самым освободить экс-премьера Юлия Тимошенко, приговоренную в октябре 2011 года к семи годам тюрьмы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ.

Последняя неделя работы парламента также вызвала бурю эмоций: Рада неожиданным приняла законопроект об основах языковой политики, который повлек за собой заявления руководителя украинского парламента Владимира Литвина и его заместителя, члена оппозиционной партии "Батькивщина" Николая Томенко об отставке.

Одобренный закон предполагает существенное расширение сферы применения русского языка. Если законопроект будет подписан президентом, русский язык получит статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения - а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Помимо этого, документ предполагает укрепление позиций языков национальных меньшинств.

Принятие этого законопроекта вызвало политический кризис в стране. Оппозиция, которая считает, что голосование по законопроекту было нелегитимным, требует отмены результатов голосования. По мнению оппонентов власти, за данный документ проголосовали с нарушениями парламентского регламента и конституции, а значит, президент не имеет права его подписывать.

Голосование по закону о принципах языковой политики вызвало массовые протесты в Киеве и ряде других городов и областей, преимущественно на западе Украины, а некоторые оппозиционные депутаты даже объявили голодовку.

Между тем президент Украины Виктор Янукович не исключил, что политический кризис в стране, вызванный принятым законом о языках, придется преодолевать путем проведения досрочных парламентских выборов.

ОТСТАВКИ НЕ СОСТОЯЛИСЬ

Фракция правящей Партии регионов отказалась голосовать за рассмотрение вопроса об отставке Литвина. Ее руководитель Александр Ефремов назвал его заявление эмоциональным и необдуманным. Как результат - парламент отказался рассматривать заявление Литвина. Вместе с тем парламент включил в повестку вопрос об отставке вице-спикера Николая Томенко, которую могут рассмотреть на внеочередном заседании Рады в конце июля.

Литвин пока никак не прокомментировал отказ Рады рассматривать вопрос о его отставке, однако в интервью парламентскому телеканалу "Рада" в пятницу заявил, что при рассмотрении законопроекта был нарушен регламент, поэтому он как спикер парламента не имеет права его подписывать. По мнению Литвина, парламент должен вернуться к рассмотрению данного документа. Он также не исключил, что свои предложения к проекту закона может внести президент.

ЧТО ЕЩЁ ПОЛЕЗНОГО

За 40 дней пленарной работы десятой сессии парламент принял решения в отношении 736 проектов законов, из которых было принято 222. В частности, Раде удалось, несмотря на противостояние и дискуссии одобрить резонансный закон о реформировании нефтегазового комплекса, который разрешает реорганизацию компании "Нафтогаз Украины", но запрещает аренду и приватизацию газотранспортной системы страны. Принятие документа длительно блокировалось оппозицией, которая считает, что реформирование госкомпании приведет к передаче России контроля над украинской ГТС.

Также депутатам пришлось поработать на протяжении трех дней и ночи, чтобы рассмотреть и одобрить новую редакцию Уголовно-процессуального кодекса, который предусматривает введение суда присяжных, возможность применения меры пресечения в виде домашнего ареста и устанавливает сроки досудебного следствия. Его принятие было высоко оценено европейскими специалистами.

Едва не единственным документом, который объединил оппозицию и парламентское большинство, стал закон о полном запрете курения в общественных местах, который вступит в силу в конце года.

Выступая на закрытии сессии, вице-спикер парламента Адам Мартынюк отметил, что Рада могла бы работать более эффективно, если бы оппозиция периодически не блокировала ее работу.

Несмотря на неоднократные попытки срыва работы парламента, оппозиции так и не удалось добиться рассмотрения законодательных инициатив, в части освобождения осужденных лидеров украинской оппозиции, в частности заключенной экс-премьера Юлии Тимошенко.

Между тем, несмотря на традиционные демарши оппозиционных депутатов, во фракции регионалов отмечают высокую эффективность работы однопартийцев. По словам заместителя лидера фракции Михаила Чечетова, парламент выполнил практически все поставленные перед ним задачи.

"Благодаря конструктивной позиции большинства, ядром которого является Партия регионов, сессия прошла в созидательном ключе, несмотря на всякие попытки от оппозиции внести деструктив в работу парламента", - сказал Чечетов в комментарии в пятницу.

Оппозиция же считает, что парламентская работа на текущей сессии закончилась "большим позором для парламента и для украинского парламентаризма".

"Преступным путем было проведено голосование по закону о языках, что повлекло за собой парламентский кризис. Парламент не работает, не выполняет свои функции, так как законопроекты, проголосованные в парламенте, не могут стать законами без подписи председателя парламента", - сказал заместитель оппозиционной парламентской фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Шкиль.

По его словам, оппозиция не будет участвовать в заседаниях парламента до тех пор, пока не будут отменены результаты "позорного голосования по закону о языках".

ВЫБОРЫ ПРИДУТ В РАДУ

Следующая, одиннадцатая сессия парламента начнет работу 4 сентября - в разгар подготовки политических сил к парламентским выборам, которые на Украине назначены на 28 октября.

По мнению опрошенных украинских экспертов, приближение парламентских выборов лишь усилит конфликтность в работе Рады и будет способствовать продолжению политического кризиса.

"Сам парламент, скорее всего, будет работать осенью, однако депутаты попытаются использовать парламентскую трибуну как агитационную, а также для принятия ряда законопроектов, которые могут работать на выборы", - считает руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Политолог отметил, что партия власти на следующей сессии Рады будет все больше внимания уделять социально-экономическим законам, так как это "принципиально важно для них накануне встреч с избирателями".

Схожее мнение высказал также директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. По его словам, ситуация вокруг парламента будет оставаться "в подвешенном состоянии", в связи с нерешенностью вопроса об отставке Литвина и законом о языках.

"Эта подвешенность будет усиливаться с приближением парламентской кампании и предвыборных страстей", - сказал Карасев.

В то же время эксперт считает, что в период летних отпусков не стоит ожидать существенной политической активности, прежде всего от представителей оппозиции. "Сейчас оппозиция не готова идти на революцию, раскручивать новый Майдан, и спокойно может распустить всех своих сторонников и заниматься перевыборной борьбой, используя в своих целях прокол Партии регионов с языком", - сказал эксперт.