Парламент Украины соберется на внеочередную сессию для рассмотрения ряда резонансных вопросов
30 июля 2012 года

Парламент Украины в понедельник соберется на внеочередную сессию, на которой может рассмотреть вопрос об отставке спикера Владимира Литвина. Глава парламента написал заявление о сложении полномочий в связи с принятием законопроекта, предоставляющего официальный статус русскому языку в ряде регионов Украины.

Многие парламентарии заявили, что этот закон принимался с процедурными нарушениями. Оппозиция опасается, что закон о статусе русского языка может быть переголосован, а это позволит Литвину его подписать и тем самым избежать отставки.

Депутаты намерены также ратифицировать соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ и рассмотреть ряд законопроектов экономической и социальной направленности.

РУКОВОДСТВО РАДЫ МОЖЕТ СМЕНИТЬСЯ

Верховная рада 6 июля провела свое последнее заседание в весеннюю сессию и ушла на летние каникулы в разгар политического кризиса, вызванного принятием закона о языках, который неоднозначно воспринимается украинским обществом.

Литвин, который во время голосования по закону находился на совещании у президента, в знак протеста против "языкового" закона написал заявление об отставке. По его словам, при рассмотрении законопроекта был нарушен регламент, поэтому он как спикер не имеет права его подписывать. Литвин также предложил парламенту вернуться к рассмотрению этого документа.

Депутаты правящей Партии регионов назвали его заявление эмоциональным и необдуманным. Как результат - в конце прошлой сессии Рада отказалась рассматривать вопрос об отставке спикера. Между тем, парламентарии включили в повестку дня сессии вопрос об отставке вице-спикера, члена оппозиционной партии "Батькивщина" Николая Томенко, который также, протестуя против принятия "языкового" закона, написал заявление об отставке.

Заместитель лидера фракции пропрезидентской Партии регионов Михаил Чечетов не исключил, что вопрос об отставке Литвина и Томенко может быть рассмотрен на внеочередной сессии Рады, если до этого момента они не заберут свои заявления. При этом политик выразил надежду, что вопрос о смене руководства Рады "утрясется сам собой, и парламент будет работать в прежнем составе до конца каденции".

"Мы Владимира Михайловича Литвина хотим видеть на посту главы Верховной рады, поскольку с этим мы связываем стабильность в стране. Мы также не хотим отставки Томенко, они оба должны доработать до конца", - сказал Чечетов .

Между тем, украинские эксперты считают, что Литвин стал заложником ситуации.

"Если он не подпишет языковой закон, тогда его отправят в отставку", - считает политолог Владимир Фесенко. При этом он не исключает, что большинство в парламенте попытается убедить спикера отозвать свое заявление и подписать закон о языках.

Схожее мнение высказал президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов.

"Точного сценария проведения этой сессии Верховной рады, наверное, сейчас не знает никто. И он во многом будет зависеть от позиции главы парламента Литвина. Потому что если Литвин упрется и подтвердит свою позицию, что он ни при каких условиях не будет подписывать закон об основах государственной языковой политики, то просто будет первым вопросом (на внеочередной сессии) - это переизбрание спикера" - считает Жданов.

Эксперты полагают, что именно для давления на Литвина депутаты большинства инициировали упрощение процедуры отставки и избрания руководства Рады. Конституционный суд страны в начале июля признал неконституционными положения регламента Рады, касающиеся избрания ее председателя путем тайного голосования в специальных кабинках - при наличии в зале 300 депутатов. Таким образом, теперь Литвина можно уволить стандартным голосованием - через нажатие кнопок, для этого достаточно кворума в 226 депутатов.

По данным некоторых СМИ, в случае отставки Литвина пост председателя Рады может занять первый вице-спикер коммунист Адам Мартынюк, благодаря которому в сессионном зале состоялось голосования по "языковому" закону.

Если этот закон будет подписан президентом, русский язык получит статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Принятый Радой документ, кроме существенного расширения сферы использования русского языка, также предполагает укрепление позиций языков национальных меньшинств.

ЗАКОН О ЯЗЫКЕ МОГУТ ПЕРЕГОЛОСОВАТЬ

Украинская оппозиция считает, в ходе внеочередной сессии парламентское большинство намерено повторно проголосовать "языковой" законопроект во втором чтении. Таким образом, по мнению оппонентов власти, будет открыт путь к подписанию этого документа спикером, что в свою очередь позволит Литвину сохранить свое кресло и лицо перед избирателями.

"У регионалов есть план по переголосованию языкового законопроекта. Он заключается в следующем: принимается постановление об отмене результатов голосования во втором чтении, которое не требует предварительного внесения в повестку дня. Далее они принимают поправку, которой отклоняют все 2,5 тысячи поправок к документу, и голосуют его в целом", - считает зампредседателя оппозиционной фракции "БЮТ-Батькивщина" Юрий Одарченко.

Между тем в партии власти подобные заявления оппозиции опровергают.

"В опубликованной повестке дня такого вопроса нет. Это только бредовая идея в головах оппозиции, они уже своей тени бояться, поскольку предчувствуют полное фиаско на предстоящих парламентских выборах", - сказал депутат правящей партии Михаил Чечетов.

В свою очередь, спикер Рады Владимир Литвин в субботу подтвердил, что на внеочередную сессию вынесен вопрос об отмене ряда ранее принятых решений, в том числе четыре проекта постановлений по "языковой" тематике. Он добавил, что не отзывал заявление об отставке и остался на своей позиции по закону о статусе русского языка.

Оппозиция пообещала придти на внеочередную сессию украинского парламента. В связи с тем, что ранее время проведения сессии фактически совпадало с началом предвыборного съезда оппозиции, оппоненты власти решили провести съезд до начало сессии. Между тем оппозиционеры по-прежнему требуют персонального голосования за документы, рассматриваемые в зале.

Оппозиция также не исключает своего голосования за отставку Литвина, в случае вынесения этого вопроса на рассмотрение.

ЗСТ СНГ НАКОНЕЦ РАТИФИЦИРУЮТ

Кроме политических вопросов, согласно повестке дня внеочередной сессии, парламентарии также намерены ратифицировать соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ. Соответствующий проект закона был на минувшей неделе внесен президентом Виктором Януковичем. Текст соглашения был парафирован (согласован сторонами) год назад, однако его удалось подписать только в октябре 2011 года. При этом из девяти стран, подписавших документ, только Россия и Белоруссия его ратифицировали.

По мнению украинского президента, присоединение Украины к соглашению о ЗСТ СНГ приведет к росту номинального валового внутреннего продукта Украины почти на 37,5 миллиардов гривен (4,7 миллиарда долларов), реального - на 2,5%, а доходов государственного бюджета - почти на 9,4 миллиарда гривен (1,2 миллиарда долларов) ежегодно. Янукович также ожидает, что ратификация соглашения приведет к росту объемов внешней торговли на 3,01%.

Украинская оппозиция заявила, что может поддержать ратификацию соглашения, только если будет учтено ее требование гармонизировать этот документ с аналогичным соглашением о зоне свободной торговли с Евросоюзом. Оппозиционеры считают, что ратификация документа в нынешнем виде будет мешать созданию ЗСТ с ЕС. По словам главы совета объединенной оппозиции, депутата Арсения Яценюка, соответствующие предложение внесено на рассмотрение Рады.

"Мы требуем включить в текст закона о ратификации пункт, в соответствии с которым соглашение о ЗСТ СНГ применяется в части, которая не противоречит соглашению между Украиной и ЕС касательно глубокой зоны свободной торговли, которое было парафировано недавно", - сказал Яценюк.

Россия приглашает Украину в Таможенный союз, однако Киев заявляет, что пока внимательно изучает работу ТС, чтобы определиться, как строить отношения с этим экономическим объединением, и предлагает сотрудничество в формате "3+1". По мнению российской стороны, более активное подключение Украины к многосторонним интеграционным объединениям - Таможенному союзу, Единому экономическому пространству, формируемому Евразийскому союзу - будет служить дополнительным фактором в укреплении двусторонних торгово-экономических связей, а ратификация Киевом договора о свободной торговле в СНГ - способствовать повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности национальных экономик.

Между тем украинские власти неоднократно заявляли, что массу экономических выгод для страны принесет создание зоны свободной торговли с Евросоюзом. В России менее оптимистично оценивают перспективы сотрудничества Украины с ЕС в рамках ЗСТ, считая, что соглашение направлено на блокирование возможностей участия Украины в Таможенном союзе. Москва неоднократно заявляла, что будет вынуждена защищать свои рынки в случае создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.