Парламент Украины может собраться на внеочередную сессию - лидер фракции Партии регионов
12 июля 2012 года

Парламент Украины может собраться на внеочередную сессию во время летних каникул, которые продлятся до начала сентября, заявил в четверг лидер фракции правящей Партии регионов Александр Ефремов.

Верховная Рада 6 июля провела последнее заседание перед летними каникулами. Очередная сессия начнется 4 сентября. Вместе с тем, парламент может собраться на внеочередную сессию, если 150 из 450 депутатов поддержат такое решение.

"Мы можем говорить, что внеочередная сессия Верховной Рады состоится тогда, когда будет подготовлен необходимый пакет законов для его рассмотрения", - цитирует Ефремова сайт Партии регионов.

Комментируя обнародованное в четверг Конституционным судом решение, которым избрание и отзыв спикера тайным голосованием признано неконституционным, он подчеркнул, что возвращение к норме об открытом голосовании по этому вопросу будет способствовать прозрачности работы Верховной Рады.

Ефремов также не исключил, что на внеочередной сессии будет поставлен вопрос об отставке спикера Рады Владимира Литвина, который написал заявление о сложении полномочий в связи с принятием законопроекта о языках, согласно которому русскому языку предоставляется официальный статус в ряде регионов Украины.

В конце прошлой сессии депутаты отказались рассматривать вопрос об отставке спикера.

"Владимир Михайлович (Литвин) написал соответствующее заявление. И если до момента проведения сессии это заявление не будет отозвано, то я не исключаю вариант, что оно может быть включено в повестку дня. Если оно будет отозвано, то, значит, он примет соответствующее решение для себя. Я считаю, что заявление Литвина является эмоциональным фактором, и Владимир Михайлович должен принять здесь решение сам", - сказал лидер фракции Партии регионов.