Оснований не подписать закон о языках у спикера парламента Украины нет - депутат
30 июля 2012 года

Лидер крупнейшей в украинском парламенте фракции пропрезидентской Партии регионов Александр Ефремов считает, что на сегодняшний день у спикера Верховной Рады Владимира Литвина нет оснований не подписать закон, предоставляющий официальный статус русскому языку в ряде регионов.

Верховная Рада 3 июля одобрила в целом законопроект "Об основах государственной языковой политики". Оппозиция заявила, что голосование было проведено с нарушениями, а спикер Рады Владимир Литвин в знак протеста подал в отставку. В понедельник на внеочередном заседании Рада отказалась отправить Литвина в отставку. Также парламент отказался поддержать предложение оппозиции об отмене результатов голосования по данному законопроекту.

Согласно украинскому законодательству, перед тем, как законопроект поступит на утверждение президенту, его должен подписать спикер парламента.

По словам Ефремова, депутаты рассмотрели также предложенные спикером изменения и уточнения к языковому закону, что открыло путь к подписанию данного документа.

"Владимир Михайлович Литвин внес свои коррективы в законопроект, в связи с этим мы не могли дальше двигаться, и закон не мог быть подписан... Поэтому мы их рассмотрели, однако, поддержать предложение Литвина отказались", - сказал Ефремов на брифинге в понедельник.

По словам лидера Партии регионов, у спикера не осталось никаких препятствий для того, чтобы не подписать данный документ.

"У Литвина нет оснований не подписать этот закон. Если он его не подпишет, он будет отвечать как должностное лицо, которое сознательно нарушает закон", - добавил он.

При этом Ефремов исключил возможность того, что Литвин будет привлечен к уголовной ответственности за неподписание документа.

Если закон "Об основах государственной языковой политики" будет подписан президентом, русский язык получит статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Принятый Радой документ, кроме существенного расширения сферы использования русского языка, также предполагает укрепление позиций языков национальных меньшинств. Оппозиция считает, что этим законом ущемляются права украинского языка.