Оппозиция проголосует против лишения Бессонова иммунитета
6 июля 2012 года

КПРФ, эсеры и ЛДПР проголосуют против лишения коммуниста Владимира Бессонова депутатской неприкосновенности.

Госдума в пятницу рассматривает запрос генпрокурора РФ Юрия Чайки о даче согласия на лишение неприкосновенности Бессонова "в части возбуждении уголовного дела", который поступил в Думу в конце июня.

Как заявила первый замруководителя фракции СР Оксана Дмитриева, по мнению "Справедливой России", с Бессонова хотят снять иммунитет из-за преследования по политическим мотивам.

"Госдума хочет снять неприкосновенность не за мошенничество, а по политическим мотивам", - сказала Дмитриева. Она подчеркнула, что фракция "Справедливая Россия" будет голосовать против снятия неприкосновенности с Бессонова.

"В соответствии с Конституцией РФ, смысл депутатской неприкосновенности заключается в защите депутата в его политической деятельности. Это защита от преследования по политическим мотивам", - сказала Дмитриева.

Бессонов подозревается в сопротивлении сотрудникам полиции. По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону он организовал несогласованный с властями митинг численностью более 100 человек, и на требование полиции прекратить акцию депутат и другие организаторы ответили отказом. По данным следствия, после попыток полицейских самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру, участники митинга, включая Бессонова, устроили с ними драку.

Сам Бессонов отвергал обвинения и заявлял, что намерен добиваться привлечения к уголовной ответственности сотрудников ростовской полиции, которые, по его мнению, сами превысили должностные полномочия. Сам Бессонов также заявлял, что его преследуют по политическим мотивам.

Дмитриева сообщила, что депутат-эсер Михаил Емельянов присутствовал в Ростове-на-Дону, где произошли события, которые хочет расследовать Генпрокуратура.

"Наш депутат Емельянов сам присутствовал на этом митинге, он квалифицированный юрист и никакого нарушения закона он лично не заметил", - сказала Дмитриева.

Фракция КПРФ также выступает против дачи согласия на лишение депутатской неприкосновенности своего коллеги. Выступая от имени фракции, депутат КПРФ Юрий Синельщиков отметил, что в материалах, поступивших в Госдуму, есть ряд несоответствий и лишать иммунитета Бессонова нельзя.

"Я полагаю, что в даче согласия на лишение депутатской неприкосновенности Бессонова следует отказать", - сказал депутат, который входит в состав временной рабочей группы по выяснению обстоятельств инцидента.

По его словам, в материалах дела были показания только шести свидетелей. При этом во время работы в Ростове-на-Дону парламентарии опросили 15 участников митинга, и все они, по словам Синельщикова, заявили, что никакого насилия Бессонов не применял.

"Камеры не зафиксировали махания руками лица, похожего на Бессонова, или опрокидывания кого-либо на дорогу, как это утверждалось", - сказал депутат.

ЛДПР выступила в целом против лишения депутатов иммунитета и предложила убрать из законодательства возможность лишения неприкосновенности.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, выступая от фракции, подчеркнул, что само слово неприкосновенность, согласно русскому языку, означает то, что к человеку нельзя прикасаться.

"Статус депутата завоевывался кровью всей планеты. Надо вообще убрать норму о возможности снятия неприкосновенности. Либо она есть, либо ее нет", - сказал Жириновский.

Он также подчеркнул, что докладывать по вопросу о даче согласия должен сам генпрокурор, а не его представители.

При этом в своем выступлении Жириновский не сказал, как будет голосовать фракция. Однако перед началом пленарного заседания лидер ЛДПР сообщил журналистам, что фракция может дать несколько голосов за лишение Бессонова иммунитета.

В пятницу ряд депутатов от КПРФ и "Справедливой России" предложили снять вопрос с рассмотрения. Однако за снятие документа с рассмотрения проголосовали 145 депутатов, против - 161, один воздержался. После этого Госдума приступила к рассмотрению вопроса.