Олланд подтвердил, что беглый сирийский генерал Тлас находится в Париже
17 июля 2012 года

Президент Франции Франсуа Олланд подтвердил во вторник факт прибытия во Францию генерала элитной республиканской гвардии Сирии Манафа Тласа, дезертировавшего на прошлой неделе, передает агентство Франс Пресс.

"Нас проинформировали о ситуации. Он (Тлас) здесь", - заявил президент во время совместной пресс-конференции с президентом Туниса Монсефом Марзуки.

Во вторник СМИ получили коммюнике от имени Тласа на французском и арабском языках. В документе было указано, что он составлен в Париже.

Тлас заявил в коммюнике, что осуждает за происходящее в Сирии не только власти этой страны, но и радикальную оппозицию. Он также отметил, что готов способствовать "построению лучшего будущего" Сирии, но не сообщил, как именно собирается в этом участвовать.

В Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики. С апреля в стране, в соответствии с планом спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.