Мобильная связь отключилась в районе проведения митинга против языкового закона в Киеве
5 июля 2012 года

Мобильная связь пропала в Киеве в районе Украинского дома, где уже третий день проходит акция противников закона "Об основах государственной языковой политики".

Связь пропала около 19.00 (20.00 мск), не работают сети всех операторов. Организаторы митинга связывают это с тем, что власти готовятся силой разогнать участников акции протеста.

"Мобильники не работают, по крайней мере, у большинства. Блокируется связь, можно предположить, что под покровом ночи они (милиция - ред.) будут предпринимать какие-то действия", - заявил лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок, выступая перед участниками акции вечером в четверг. В связи с этим он призвал всех, кто может, оставаться ночью возле Украинского дома, а также позвать друзей и знакомых. Он призвал всех участников акции в случае необходимости дать отпор бойцам подразделения "Беркут".

Ранее депутат Рады от фракции "Наша Украина - Народная самооборона" заявил, что в пятницу участники акции планируют провести мирное шествие от Украинского дома до улицы Банковой с требованием к президенту не подписывать языковой закон.

В настоящий момент у стен Украинского дома находятся несколько сотен человек. По словам организаторов, они собираются провести здесь всю ночь.

Окружной административный суд Киева запретил проводить с 4 по 9 июля массовые акции в центре столицы Украины и, в частности, около Украинского дома и администрации президента, где собрались противники закона. К участникам митинга в среду прибыли судебные исполнители и вручили организаторам судебное решение. Однако организаторы акции решили не расходиться.

Верховная Рада на вечернем заседании во вторник неожиданно одобрила в целом законопроект о языках. Оппозиционные депутаты попытались помешать голосованию, однако парламентскому большинству удалось провести процедуру. Спикер Рады Владимир Литвин, который в это время был на совещании у президента, в знак протеста подал в отставку. Если закон будет подписан президентом, русский язык получит статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Помимо этого, документ предполагает укрепление позиций языков национальных меньшинств.