Митрополит Киевский призывает власти не допустить конфронтации из-за закона о языках
20 июля 2012 года

Глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Киевский и всея Украины Владимир надеется, что власть не допустит конфронтации в обществе из-за "языкового" закона, повышающего статус русского языка.

"Самое главное - это (принятие закона о языках) не должно послужить раздору между двумя национальностями, между двумя странами и народами, отношения между которыми и так довольно хрупкие. Так что мы молимся, чтобы Господь послал мир и умиротворение тем, кто очень активно принимает в этом участие. И рассудить по-людски, по-братски, по закону, но не допустить конфронтации", - сказал митрополит в интервью украинскому Радио "Эра", которое обнародовано в пятницу на сайте радиостации.

Он отметил, что этот вопрос беспокоит многих людей и каждая нация дорожит своим языком, своей родной культурой и хочет больше утвердиться. "Закон, который был принят, с одной стороны, имеет положительное значение, потому что это сближает людей, с другой стороны - разъединяет. И это очень важно понять и спокойно рассудить", - сказал митрополит.

Верховная Рада 3 июля неожиданно одобрила в целом законопроект о языках. Оппозиционные депутаты попытались помешать голосованию, однако парламентскому большинству удалось провести процедуру. Принятие закона привело к политическому кризису.

Четвертого июля более тысячи человек во главе с депутатами от оппозиции пришли к зданию "Украинского дома" на акцию протеста против принятия закона. Несмотря на запрет окружного административного суда Киева проводить с 4 по 9 июля массовые акции в центре столицы Украины, участники митинга приняли решение не расходиться.

За время проведения акции несколько раз имели место стычки оппозиционеров с милицией. Шестого июля массовая акция у "Украинского дома" была завершена, руководители объединенной оппозиции объявили о ее трансформации в общенациональную акцию "Украина против Януковича".

Если закон будет подписан президентом, русский язык получит статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Принятый Радой документ, кроме существенного расширения сферы использования русского языка, также предполагает укрепление позиций языков национальных меньшинств.

Президент Виктор Янукович заявил, что пока не будет принимать решений по резонансному закону, он считает, что должна быть проведена его экспертиза на предмет соответствия Европейской хартии о языках нацменьшинств.