Международный день Нельсона Манделы
18 июля 2012 года

Международный день Нельсона Манделы (Nelson Mandela International Day) отмечается ежегодно 18 июля.

Ниже приводится справочная информация.

Одиннадцатого ноября 2009 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, провозглашающую "Международным днем Нельсона Манделы" (Nelson Mandela International Day) 18 июля - дату его рождения - в знак признания вклада южноафриканского лидера в дело мира и борьбы за свободу.

Один из самых известных борцов с режимом апартеида (расовой дискриминации) в Южной Африке, бывший президент ЮАР Нельсон Мандела (Nelson Mandela) родился 18 июля 1918 года близ Умтаты (Восточная Капская провинция Южной Африки). При рождении Мандела, один из 13 детей вождя племени тембу, получил имя Ролихлахла, что означает "обрывающий ветви деревьев", а в переводе с образного местного языка - непоседа, смутьян, нарушитель спокойствия. Но учителю в школе было трудно выговаривать это имя, и он стал называть его Нельсон - в честь британского адмирала.

Мандела учился в колледже Форт-Хейер (в 1940 году был исключен за участие в бойкоте). Работал учеником в юридической конторе в Йоханнесбурге, учился заочно в Южно-Африканском университете. Изучал право в Витватерсрандском университете. В 1944 году Мандела вступил в Молодежную лигу Африканского национального конгресса (АНК) и вскоре стал одним из ее лидеров. В 1950-е годы Нельсон Мандела был одним из наиболее активных борцов против апартеида на юге Африки. Его неоднократно арестовывала полиция. После событий в Шарпевиле (1960), когда в результате беспорядков были убиты 67 африканцев, южноафриканское правительство запретило АНК. Мандела перешел на нелегальное положение. В июне 1961 года лидеры АНК решили перейти к вооруженным методам борьбы против апартеида. Была сформирована военная организация АНК во главе с Манделой. В июне 1964 года он был арестован органами безопасности ЮАР и приговорен к пожизненному тюремному заключению.

Восемнадцать лет он провел в тюрьме на острове Роббон (1964-1982), в 1982 году был переведен в кейптаунскую тюрьму, в которой провел шесть лет, после чего был госпитализирован в связи с туберкулезом.

Во время своего заключения Мандела приобрел мировую известность. В Южной Африке и в других странах развернулось движение за его освобождение.

В 1985 году Нельсон Мандела отверг предложение президента ЮАР Питера Боты об освобождении в обмен на отказ от политической борьбы. В 1990 году в условиях кризиса системы апартеида Мандела был освобожден и в 1991 году возглавил АНК.

Еще находясь в тюрьме, заключенный начал вести переговоры с последним белым президентом ЮАР Фредериком де Клерком о будущем политическом устройстве страны. За эти беспрецедентные в мировой практике переговоры Мандела и де Клерк были удостоены Нобелевской премии мира в 1993 году.

В 1994 году в Южной Африке были проведены первые общенациональные выборы с участием африканского большинства, в результате которых Мандела стал первым чернокожим президентом ЮАР. В 1996 году была принята новая конституция страны, гарантировавшая всем южноафриканцам равные права независимо от расовой принадлежности, пола, религиозных убеждений или сексуальной ориентации.

Оставаясь на посту президента страны, Мандела в декабре 1997 года ушел с поста лидера АНК.

В 1999 году Мандела ушел в отставку с поста президента ЮАР, но его до сих пор почтительно называют "господин президент". Манделу искренне уважает и любит чернокожее население страны не только за то, что он сумел бескровно сокрушить ненавистный режим апартеида, но и потому, что, взойдя на олимп власти, он не утонул в роскоши, а напротив, даже отойдя от государственных дел, продолжает активную общественную деятельность.

Нельсон Мандела - автор нескольких книг, среди которых видное место занимают "Нет легкого пути к свободе" (1965), "Я готов умереть" (1979).

Мандела награжден множеством правительственных наград десятков стран мира (в том числе СССР, России, США, Великобритании, Канады, Индии и т.д.).

В 2011 году Нельсон Мандела возглавил список мировых лидеров с безупречной репутацией по итогам исследования, проведенного компанией Reputation Institute, в котором приняли участие более 50 тысяч человек из 25 стран мира.

В 1998 году Мандела женился в третий раз на вдове погибшего в авиакатастрофе президента Мозамбика Саморе Машеле (ныне она единственная женщина в мире, бывшая первой леди двух стран). Из пяти детей от первых двух жен - Эвелин и Винни - сейчас живы трое дочерей Манделы, множество внуков и правнуков.

В 2012 году в рамках празднования Международного дня Нельсона Манделы в соответствии с темой "Конкретные шаги на пути к переменам" сотрудники штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке на добровольной основе примут участие в приготовлении и раздаче пищи для бездомных мужчин и женщин в миссии Бауэри. Большой плакат на входе для посетителей в штаб-квартиру ООН будет информировать о том, как можно посвятить 67 минут своего личного времени общественной полезной деятельности в поддержку жизненного пути Нельсона Манделы, посвятившего 67 лет жизни делу мира и гуманизма. По всему миру сеть информационных центров ООН проводит торжественные мероприятия с участием волонтеров.