Капелло - роскошный тренер для сборной РФ по футболу, считает Стукалов
17 июля 2012 года

Итальянский специалист Фабио Капелло является отличной кандидатурой на пост главного тренера сборной России по футболу, считает бывший тренер молодежной сборной России Борис Стукалов.

Исполняющий обязанности главы РФС Никита Симонян ранее заявлял, что контракт с новым тренером сборной будет подписан до 20 июля. Ожидается, что новым рулевым российской команды станет итальянец Фабио Капелло.

"Я очень хорошо отношусь к кандидатуре Фабио Капелло. Это роскошный тренер для нашей сборной. Капелло, наверное, лучший кандидат из всех иностранных претендентов, которые были в списке РФС. Он должен сотворить вместе со сборной России много хорошего", - сказал Стукалов в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт".

С 2007 года Капелло возглавлял сборную Англии. В феврале он покинул свой пост в знак протеста против решения руководства Футбольной ассоциации страны (FA), которое лишило капитанской повязки Джона Терри, обвиненного в оскорблении защитника "Куинз Парк Рейнджерс" Антона Фердинанда на расовой почве.

"Если бы Капелло остался, сборная Англии могла бы многого добиться на Евро-2012. Он максималист, как Жозе Моуринью, и мог привести Англию к победам", - подчеркнул Стукалов.

По мнению собеседника агентства, языковой барьер между тренером и футболистами национальной команды является отрицательной стороной назначения иностранного специалиста.

"Плохо, конечно, что Капелло не владеет русским языком. Это большой минус для тренера сборной России, так как большинство наших игроков не знает ни английский язык, ни тем более итальянский. Порой футболистов нужно завести эмоционально, а без знания языка сделать это тяжело", - резюмировал Стукалов.