Госпитализированы четверо участников акции против закона о языках на Украине
14 июля 2012 года

Четыре человека, которые участвовали в акции протеста в центре Киева против принятия парламентом Украины закона о языках, по состоянию на субботу, госпитализированы из-за ухудшения здоровья, говорится в сообщении на страничке в поддержке акции в Facebook.

В субботу была госпитализирована 21-летняя Ольга Довганюк, которая голодала с 7 июля. "По состоянию на 14 июля "скорая" забрала от "Украинского дома" уже четырех человек, а именно: трех голодающих - Аню Ющенко, Екатерину Аврамчук и коменданта лагеря Анатолия Пикуля. Продолжают голодать десять человек, сегодня к ним присоединился еще один человек", - говорится в сообщении.

Участники акции призывают всех, кому небезразлична судьба украинского языка, присоединиться к их протесту.

Верховная Рада 3 июля неожиданно одобрила в целом законопроект о языках. Оппозиционные депутаты попытались помешать голосованию, однако парламентскому большинству удалось провести процедуру.

Принятие законопроекта вызвало массовые протесты по всей стране, спикер Рады Владимир Литвин и вице-спикер Николай Томенко написали заявления о сложении полномочий, несколько депутатов заявили об отзыве своих голосов, отданных за этот документ.

Если закон об основах государственной языковой политики будет подписан президентом, русский язык получит статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Принятый Радой документ, кроме существенного расширения сферы использования русского языка, также предполагает укрепление позиций языков национальных меньшинств.

Президент Янукович заявил, что пока не будет принимать решений по вызвавшему протесты закону, он считает, что должна быть проведена экспертиза этого закона.

Первоначально несколько депутатов от оппозиции также участвовали в голодовке, однако затем прекратили ее, мотивируя это тем, что закон не подписан. Они также призывали участников акции прекратить голодовку.