Гершкович уверен, что иностранцы не должны тренировать сборную России по футболу
14 июля 2012 года

Наличие иностранных кандидатов в списке претендентов на пост главного тренера сборной России по футболу - это безобразие, заявил агентству "Р-Спорт" экс-главный тренер национальной команды Михаил Гершкович.

РФС 10 июля опубликовал список из 13 претендентов на пост главного тренера сборной России, который после чемпионата Европы-2012 освободил голландец Дик Адвокат. В шорт-лист вошли иностранцы Хосеп Гвардиола, Харри Реднапп, Рафаэль Бенитес, Марсело Бьелса, Фабио Капелло и Марчелло Липпи, а также отечественные специалисты Валерий Газзаев, Андрей Кобелев, Юрий Красножан, Валерий Непомнящий, Николай Писарев, Юрий Семин и Анатолий Бышовец. Наибольшие шансы занять вакантный пост имеет Капелло, который в четверг прилетел на переговоры с руководством РФС. На официальном сайте капитана российской команды Андрея Аршавина появилась информация, что Капелло совершенно точно будет тренировать сборную России после Адвоката.

"Я расцениваю это как безобразие. Капелло - великий тренер, даже вопросов нет никаких, но сборной России нужен отечественный специалист: ни Капелло, ни Гвардиола, ни прочие. Это специалисты высокого уровня, но работа в сборной предусматривает прежде всего знание менталитета, знание психологии национальной, знание вопросов, связанных с созданием команды, это те моменты, при которых как минимум требуется знание русского языка", - сказал Гершкович по телефону.

Собеседник агентства отметил, что два последних тренера сборной - Гус Хиддинк и Дик Адвокат - "не дали ничего существенного для сборной команды". "Если еще Хиддинк более высокого уровня и смог мобилизовать команду на матчи в Швейцарии и Австрии (бронза на чемпионате Европы), но все равно провалил два отборочных цикла. И Адвокат играл ни шатко ни валко: картинка игры не радовала. Да, они вышли из подгруппы, не самой сильной, то на чемпионате Европы команда ничем себя не проявила", - пояснил он.

Гершкович считает, что "Капелло надо будет очень много времени, чтобы разобраться в том, что здесь происходит". "Он совершенно не знает, что здесь происходит. Мы опять теряем время и тратим впустую деньги, грубо говоря, мы сейчас покупаем Мерседес в город, где нет асфальта", - добавил он.

Экс-тренер сборной России рассказал, что не знает, кто решает вопросы касательно тренера для сборной. "С футбольной общественностью никто не советуется: ни с членами бюро исполкома, ни с исполкомом. Решают это все кулуарно: объявили список 13 кандидатов, встретились только с одним", - пояснил он.

Гершкович уверен, что "отечественный специалист принесет пользы больше, чем любой самый выдающийся иностранец". "У нас есть готовый специалист, который имеет колоссальный тренерский опыт за своими плечами, успехи, - Валерий Газзаев. Я настоятельно прошу вернуться к этой кандидатуре. Встретиться и хотя бы поговорить с ним. При всем моем искреннем уважении к Капелло, нам нужен тренер, который помимо всего прочего будет патриотом, которому не безразлична судьба футбола в России. Я хочу обратиться к людям, которые принимают решение, чтобы они не делали глупостей", - заключил он.

Последним местом работы 66-летнего Капелло была сборная Англии, из которой итальянец ушел до Евро-2012 в знак протеста против лишения руководством футбольной ассоциации страны капитанской повязки Джона Терри, обвинявшегося в оскорблении на расовой почве защитника "Куинз Парк Рейнджерс" Антона Фердинанда.