Франкофоны будут ревностно пресекать дискриминацию французского языка на ОИ в Лондоне
21 июля 2012 года

Верховный комиссар по делам французского языка Мишель Жан отправится в Лондон для того, чтобы следить за соблюдением прав франкофонов и отсутствием дискриминации со стороны носителей английского языка на Олимпиаде и Паралимпиаде, говорится в сообщении Международной организации франкофонии.

Французский язык, наряду с английским, является официальным языком международного олимпийского движения. Его основателем был француз Пьер де Кубертен, а штаб-квартира Международного Олимпийского комитета по сей день находится в Лозанне, во франкоязычном регионе Швейцарии.

"Достопочтенная Мишель Жан на Олимпийских и Паралимпийских играх 2012 года будет находиться в Лондоне... чтобы следить за тем, что французский язык... корректно используется во время всех олимпийских мероприятий, а также координировать международное франкофонное сообщество на Играх", - отмечается в сообщении.

В рамках своей работы на Олимпиаде Жан посетит расположение и тренировки франкоязычных спортсменов, проверит работу предоставленных французских переводчиков, побывает в национальных домах Франции, Канады, Швейцарии, франкофонных стран Африки. Жан станет гостьей концерта квебекско-алжирской певицы Линды Тали во французском квартале в районе Кенсингтон, даст прием во Французском институте, а также встретится с руководителями оргкомитетов следующих Олимпиад и Паралимпиад с тем, чтобы заранее договориться об обеспечении прав франкоязычных участников в Сочи и Рио-де-Жанейро.

Микаэль Жан, которой сейчас 54 года, является известной журналисткой и политиком. Уроженка Гаити, она выросла и получила образование в Канаде, где с 2005 по 2010 годы занимала пост генерал-губернатора (официального наместника королевы Елизаветы II). Жан также открывала зимнюю Олимпиаду в Ванкувере от имени королевы.

Летние Олимпийские игры пройдут в Лондоне с 27 июля по 12 августа, Паралимпийские - с 29 августа по 9 сентября.