Дипломат с многолетним опытом работы в России возглавил МИД Черногории
19 июля 2012 года

Политик и дипломат Небойша Калуджерович назначен на пост министра иностранных дел Черногории, передает местная газета "Победа".

Кандидатура Калуджеровича была одобрена парламентом в среду. За него отдали голоса 43 из 58 присутствовавших на заседании депутатов. Калуджерович сменил на посту главы МИД Милана Рочена, руководившего внешнеполитическим ведомством страны с 2006 года и заявившего в начале июля об отставке по собственному желанию.

Свое решение Рочен объяснил желанием уступить место новому человеку на новом этапе евроинтеграции Черногории и усталостью после долгого присутствия в политике и дипломатии.

Небойша Калуджерович родился 17 декабря 1955 года в Никшиче. В 1979 году окончил юридический факультет Белградского университета. До последнего времени в МИД он занимал пост государственного секретаря (замминистра) по политическим вопросам.

Как следует из биографии, размещенной на сайте внешнеполитического ведомства, в 1994-1995 годах Калуджерович возглавлял представительство компании "Монтекс" в Красноярске, в 1996-1999 годах был директором по маркетингу компании "Цептер" в Москве, а в 1999-2000 годах был главой московского представительства государственной оборонной компании "Югоимпорт".

В 2006-2010 годах Калуджерович занимал пост постоянного представителя Черногории при ООН. Он владеет английским и русским языками.