Тесты на сифилис для беременных помогают сократить младенческую смертность
13 июня 2012 года

Простой и быстрый тест на сифилис для беременных, разработанный учеными из Великобритании, позволяет предотвратить досрочные роды и сократить смертность новорожденных, свидетельствуют данные проекта, опубликованные в журнале PLoS Medicine.

Тестирование в специальных пунктах (point-of-care test) рядом с местом жительства пациентов не требует лабораторного анализа, электричества или высококвалифицированного персонала, но может эффективно выявлять сифилис среди беременных. Таковы результаты проекта, проведенного в 6 странах с низким и средним уровнем дохода под патронажем фонда Bill & Melinda Gates Foundation и под руководством Розанны Пилинг (Rosanna Peeling) из Лондонской Школы гигиены и тропической медицины.

Исследователи привлекли политических деятелей в каждой из стран к работе по скрининговому проекту с использованием простых тестов, которые распространялись в сельских гинекологических клиниках Танзании, Уганды и Китая, а также на селе и в городах в Перу и Замбии и в отдаленных поселениях в Бразилии.

В каждой стране медработники получили разъяснительные материалы, как использовать тесты, которые были переведены на их родной язык с учетом локального культурного и социального контекста. В ходе проекта более 100 тысяч беременных женщин были обследованы на сифилис (90% от числа женщин, посещающих гинекологические клиники по вопросу беременности) и 90% из них получили лечение в тот же день.

Сифилис беременных, который является причиной более полумиллиона преждевременных родов или младенческих смертей ежегодно, можно вылечить однократной дозой пенициллина, если провести лечение до третьего триместра беременности.

Важно, что в результате проекта все шесть стран включили тесты в свои дородовые скрининговые программы.

"Этот проект показал, что тесты на сифилис в "точках заботы" могут эффективно использоваться в ряде случаев, от городов в Китае и Перу до отдаленных деревень в Восточной Африке и даже среди поселенцев тропических лесов в Амазонии. Работая с существующей системой здравоохранения по внедрению этих тестов, мы охватили большое число беременных женщин, предупредив детскую смертность и досрочные роды", - говорится в пресс-релизе.

По словам исследователей, в долгосрочной перспективе планируется проведение простых тестов одновременно для выявления инфекции и для диагностики анемии и преэклампсии, чтобы сохранить здоровье матери и ребенка.