Театральный фестиваль "Герои Гончарова на современной сцене" открылся в Ульяновске
12 июня 2012 года

Шестой Международный театральный фестиваль "Герои Гончарова на современной сцене" открылся во вторник в Ульяновске в преддверии всероссийских торжеств, посвященных 200-летию со дня рождения классика русской литературы Ивана Гончарова, сообщили в Ульяновском областном драматическом театре.

В рамках фестивальной программы с 12 по 16 июня на сцене областного драматического театра имени Гончарова свои спектакли покажут театральные коллективы из России и Германии.

Ульяновский драматический театр представлен в фестивальной афише сразу двумя спектаклями по произведениям Гончарова - "Обрыв" и "Фрегат "Паллада". Они пройдут на основной сцене театра.

На малой сцене театра будут представлены две версии самого знаменитого романа Гончарова "Обломов". Спектакль "Обломов умер. Да здравствует Обломов!" по пьесе Михаила Угарова "Смерть Ильи Ильича" покажет Русский театр из Берлина. Второго "Обломова" привезет в Ульяновск театр кукол "Огниво" из подмосковных Мытищ. Эта постановка стала лауреатом Национальной театральной премии "Золотая маска".

С приветственным словом к участникам и зрителям фестивальной программы обратился губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

"Впервые этот традиционный театральный форум мы решили провести не осенью, как обычно, а летом, накануне 200-летия со дня рождения Ивана Александровича Гончарова. С 16 июня Ульяновская область станет центром проведения Всероссийского праздника, посвященного юбилею нашего великого земляка. И сегодня, открывая фестиваль, мы делаем первый шаг навстречу обширной насыщенной программе, в которой будут выставки, презентации, форумы, концерты, научно-практическая конференция, заседание Союза писателей России, присуждение премий и многое другое. Центральным событием станет открытие единственного в мире Историко-мемориального центра-музея Гончарова", - сказал Морозов.

По сообщению министра искусства и культурной политики области Татьяны Мурдасовой, с 2007 года, когда был основан фестиваль, гостями ульяновской сцены с постановками по произведениям Гончарова стали ведущие театральные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Новосибирска, Липецка, Перми, Тамбова, Дзержинска, Орска, Мытищ и Великих Лук.

"Постепенно сформировалась особая международная программа фестиваля, параллельная основной и включающая в себя наиболее интересные постановки зарубежных театров по классическим произведениям русской литературы. В международном формате фестиваль принял коллективы из Франции, Германии и Армении. За годы существования "Героев Гончарова на современной сцене" ульяновцам представили 26 постановок, 19 из них были созданы по произведениям Ивана Гончарова", - отметила Мурдасова.

Режиссер Русского театра (Берлин) Григорий Кофман отметил, что имя Обломова преследует его всю жизнь. По его словам, русская классика в Германии очень популярна. "Я полагаю, нет другой европейской страны, кроме России, где так любят русскую классику. Сыграно все Гончарова, Достоевского, Чехова и не по разу. Мы горды, что работаем на родном языке в мультикультурном городе. А русский язык - это совершенно феноменальное явление. Это феноменальный по мощности, подвижности язык", - сказал он.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ, правительства Ульяновской области и регионального министерства искусства и культурной политики.