Шведские болельщики готовятся к маршу в Киеве перед матчем с Украиной
11 июня 2012 года

Шведские болельщики начинаются собираться для проведения традиционного марша перед матчем чемпионата Европы по футболу между сборными Украины и Швеции.

Несколько сотен шведских фанатов уже собрались на площади Леси Украинки, откуда вечером начнется шествие к стадиону, но большая часть болельщиков все еще находится на территории фан-зоны на Крещатике в центре Киева.

Время от времени большие группы болельщиков выходят из фан-зоны и направляются к месту сбора прямо через расположенный рядом палаточный лагерь сторонников экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Шведы скандируют лозунги, из которых можно понять только название украинской столицы. Обитатели палаточного городка в ответ кричат "Юле - свободу" на украинском и английском языках. На территории фан-зоны также много украинских болельщиков, которых внешне трудно отличить от шведских (у обеих команд сине-желтые цвета). Украинские фаны ведут себя менее шумно, но и менее организованно.

Ранее заместитель главы столичной администрации Александр Голубченко сообщил журналистам, что в понедельник ожидается приезд в Киев 15 тысяч шведских болельщиков. Предполагается, что большинство из них примут участие в традиционном марше.

Матч группы D Украина - Швеция пройдет в понедельник в Киеве на стадионе НСК "Олимпийский", начало встречи в 22.45 мск.