Школы Москвы в среду получат итоги ГИА, перепроверенные после технического сбоя
12 июня 2012 года

Все девятиклассники, сдававшие экзамены в форме государственной итоговой аттестации (ГИА), узнают свои проверенные результаты 13 июня, сообщил во вторник заместитель начальника управления координации деятельности департамента образования Москвы Александр Гаврилов.

Государственная итоговая аттестация - аналог единого государственного экзамена для девятиклассников, проходит в тестовом режиме. В этом году ГИА по русскому языку сдавали 26 мая, а по математике - 2 июня. Основные результаты экзамена по русскому языку были подведены точно для 99% учеников, однако в результате технических ошибок при распознавании бланков примерно 600 работ (из более чем 58 тысяч) были показаны не полностью и с неточными результатами.

"Эксперты завершили в ручном режиме перепроверку работ, и 13 июня все сдававшие в девятых классах экзамены в форме ГИА официально получат свои результаты", - сказал Гаврилов.

Он добавил, что в настоящее время сбой в системе ликвидирован, базы выверены, эксперты провели выборочную контрольную перепроверку работ.

"Результаты по математике будут утверждены государственной комиссией и направлены в школы 13 июня", - подчеркнул собеседник агентства.

Он добавил, что ни одна работа не будет потеряна, а в случае несогласия с результатом школьник сможет подать на апелляцию в соответствие с установленными сроками.

Гаврилов отметил, что в связи с этим у школьников не возникнет трудностей с подачей заявления для продолжения обучения в 10-м классе школы или в учреждения профессионального образования.

Экзамены в форме ЕГЭ в 11-х классах школы Москвы проходят спокойно, добавил представитель московского департамента образования.

Государственная итоговая аттестация (ГИА), которая не является обязательной и проводится в РФ в экспериментальном режиме, проходит с 29 мая по 18 июня.